19 квітня 2005   11:57   2131

АНДРЕЙ ФЕДУР КОММЕНТИРУЕТ ПОЯВЛЕНИЕ «ЧЕРНЫХ СПИСКОВ»

Сегодня адвокат председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова Андрей Федур в интервью корреспонденту одной из газет прокомментировал появление на Донетчине «черных списков», которые назвал реальной угрозой для общества, сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.

«В списках значится очень много людей, в числе которых есть и мой клиент, которым присвоена вторая категория. Проще говоря – это те, кто должен будет сидеть при любых обстоятельств, априори, невзирая на то, кто это», - заявил А.Федур.

По его словам, он относится к появлению этих списков очень серьезно. Андрей Федур назвал появление списков и их рассылку «серьезной утечкой информации», которая его очень волнует. Особенно адвоката беспокоит отсутствие 1 категории, поскольку он уверен, что она где-то существует, и к ней отнесены те люди, которые «подлежат уничтожению». По его словам, если бы этот список попал к нему в руки, его надо было бы немедленно опубликовать – тогда это было бы гарантией безопасности для людей, которые бы в него попали.

Также, по его мнению, к составлению этих списков имеют отношение правоохранительные органы. С другой стороны, А.Федур заявил, что, на его взгляд, такие списки вряд ли могут быть дезинформацией, поскольку они слишком хорошо подготовлены для этого, а «правоохранители вряд ли бы стали утруждать себя такими вещами».

Кроме того, Андрей Федур рассказал, что еще 5 февраля в интервью одной из центральных газет Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что признает существование в государстве спецотрядов, которые занимаются ликвидацией людей. По его мнению, после такого заявления С. Пискун должен был быть немедленно уволен.

По словам адвоката, одного только появления этих списков достаточно, чтобы любой гражданин Украины попросил политического убежища за пределами государства.

Кроме того, Андрей Федур охарактеризовал своего подзащитного Бориса Колесникова, как очень мужественного, спокойного и серьезного человека и сообщил, что заявления о появлении свидетелей по его делу – ложь. По его словам, есть потерпевшие и обвиняемые, а свидетелей нет.

Также, по словам А.Федура, в данный момент готовится жалоба в Европейский суд.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: