19 квітня 2005   15:52   1694

Отчет по Гонгадзе не состоялся, ведь там просят уволить Литвина?

Отчет парламентской комиссии по делу Георгия Гонгадзе не состоялся, потому что его не желали услышать некоторые должностные лица, считает глава следственной комиссии, народный депутат Григорий Омельченко.

По его мнению, это стало причиной того, что в повестку дня Совета во вторник не внесли рассмотрение результатов работы комиссии.

Омельченко также заметил, что удивлен просьбой президента Виктора Ющенко, который, по словам спикера парламента Владимира Литвина, попросил не слушать отчет следственной комиссии, чтобы не политизировать ситуацию.

По мнению Омельченко, Ющенко стоило бы обратиться к Литвину и членам своей фракции с просьбой затронуть вопрос о голосовании и поддержать постановление об отчете.

Также депутат напомнил, что следственная комиссия приняла на своих заседаниях решение об отставке Литвина с поста Председателя Верховной Рады и о высказывании недоверия Генпрокурору Пискуну.

"Естественно, все эти проекты постановлений были бы вынесены на заседание парламента", - заявил Омельченко.

Как известно, во вторник Верховная Рада отказалась заслушивать отчет Временной следственной комиссии по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

За внесении этого вопроса в повестку дня проголосовало лишь 184 народных депутаты из 424, зарегистрированных в зале. Не голосовала подавляющая часть членов фракций "Наша Украина", УНП, СДПУ(о), "Регионы Украины".

Депутаты мотивировали свои действия тем, что следует дать возможность следствию завершить расследование и потом проинформировать о результатах.

А члены фракций СДПУ(о) и "Регионов Украины" предлагали заслушать отчет следственной комиссии по делу Гонгадзе в пакете с делом Колесникова.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: