21 квітня 2005   11:19   2118

Экс-губернатор Донбасса въедет в область на белом танке?

Новым замом Колесникова (не по камере), вполне вероятно, станет Анатолий Близнюк.

Бывший губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк рассматривается как один из вероятных кандидатов на пост заместителя председателя Донецкого облсовета вместо подавшего сегодня в отставку Сергея Клюева.

По информации «Обкома», кандидатура Анатолия Михайловича (ныне – председателя одной из комиссий облсовета) воспринимается местным депутатским корпусом как наиболее приемлемая. Но в коридорах донецкого «белого дома» говорят, о том, что против этой кандидатуры выступает губернатор Вадим Чупрун.

Понять г-на Чупруна можно. Бывший губернатор станет не просто «замом предоблсовета» - он станет фактически «не первым, но и не вторым» лицом в области. Чупрун пока еще, после десятилетнего пребывания в Туркмении, только «входит в курс», Колесников – сидит, его зам Зац – в бегах, другой заместитель - Сергей Клюев – сегодня уволился. Ринат Ахметов и тот, вроде бы, исчез за пределами Украины. В общем, крупнейший регион Украины остался без хозяев.

И Чупрун, очевидно, боится того обстоятельства, что Близнюка воспринимают как нормального руководителя-хозяйственника («северодонецкий» эпизод, по большому счету, остается единственным черным пятном на репутации экс-губернатора, не считая, разумеется, его пребывания в должности заместителя того же Колесникова по областному отделению Партии регионов и высказанных им в пылу борьбы «за Януковича» всяких глупостей – но это явно не уголовщина, во всяком случае на «статью» и срок за сепаратизм «не тянет»).

Понятно, что на фоне хорошо знающего область Близнюка Чупрун будет выглядеть «никак». А учитывая то, что А. Близнюк (в отличие от того же Януковича или Колесникова) никогда не воспринимался в регионе как ставленник Ахметова – да и боялись его не так, как указанное трио (совсем, в общем-то, не боялись), то лучшего руководителя «шахтерского края» в обозримом будущем и не найти.

Кстати, как раз сегодня г-н Близнюк провел достаточно успешную ПиАр-акцию. Как говорится в пресс-релизе, поступившем в «Обком», «Донецкое областное отделение Партии регионов, ДОО СМРУ и Совет областной организации ветеранов войны Украины 20 апреля 2005 г. возложили цветы к памятнику освободителю Донбасса Ф. Гринкевичу. Заместитель председателя ДОО Партии регионов Анатолий Близнюк отметил, что Партия регионов чтит и помнит тех, кто ценой своей жизни принес мир на нашу землю. Память об историческом прошлом – это неотъемлемая норма жизни любого цивилизованного государства.

20 апреля 2005 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Франца Андреевича Гринкевича (1905–1943), командира 32-гвардейской танковой бригады, гвардии полковника, который погиб смертью храбрых при освобождении Донбасса»
.

Это вам не палатки ставить в Мариинском парке и не Люсю Янукович на трибуну выпускать с речью об «американских валенках», и не глотку драть (как делает ее супруг) в защиту Колесникова. Мелочь, но факт: областные и городские власти «столетие освободителя» проспали, коммунисты (!) – тоже. Так что комуняки-симоненковцы могут послезавтра хоть по шею забросать местный монумент Ленину в связи с очередной годовщиной рождения «вождя».

Кажется, в окружении г-на Близнюка появились толковые люди. Найти такой «экзотический» повод для ПиАра – да еще в такой день, когда областной совет совсем остался без руководства, – это смотрится достойно.

Остается дождаться реакции губернатора Чупруна: он мимо публикаций «Обкома», как мимо «тещиного дома» - без ругани не проходит.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: