21 квітня 2005   14:19   2089

Руководство КМЗ им. Куйбышева обвиняют в сокрытии крупной суммы налогов

В минувшую среду, 13 апреля, на КМЗ им. Куйбышева нагрянули нежданные гости - правоохранители и налоговики с прокурорской санкцией на обыск. Руководству КМЗ сообщили, что в отношении должностных лиц завода возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям. Об обстоятельствах, предполагаемых причинах и возможных последствиях этого события рассказал исполняющий обязанности председателя совета директоров КМЗ им. Куйбшева Владимир Болгаров.

"Приехал целый автобус милиционеров..."

"Приехал целый автобус милиционеров с поддержкой представителей следственных органов налоговой милиции Славянска, - сообщил Владимир Болгаров. -- Налоговая милиция предъявила нам постановление на обыск, в котором сказано, что возбуждено уголовное дело "по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 212 УК -- умышленное уклонение от уплаты налогов и ч.2 ст.366 -- служебный подлог".

Вопросы к заводу, по словам Болгарова, возникли в связи с налогами, которые нужно было уплатить при взаиморасчетах завода с Краматорским отделением ОАО "Донецкоблэнерго".

"Мы должны 4 миллиона 600 тыс. гривен -- это старый долг, он накапливался в течение 2001, 2002 годов и в свое время по этому поводу был суд, который принял решение не в нашу пользу", -- рассказал Владимир Болгаров. Загвоздка с уплатой налога случилась из-за того, что администрации завода было не ясно, какую именно сумму вносить в налоговую декларацию, и 25 марта текущего года руководство КМЗ обратилось в суд с требованием предоставить им необходимые разъяснения. "Решения суда нет до сих пор. Мы, прождав определенное время, 6 апреля решили подать декларацию на всю сумму", -- объяснил Владимир Болгаров.

Далее последовали неприятности. 8 апреля на завод прибыли представители налоговой с намерением провести внеплановую проверку, но поскольку, по мнению администрации завода, документы налоговиков были оформлены с нарушением законодательства, в проверке было отказано. "В ответ уже 13 апреля появляются люди, которые говорят, что уже возбуждено уголовное дело, и это -- после подачи нами уточненной декларации, -- жалуется Болгаров. -- Мы считаем, что возбуждение уголовного дела является попыткой дискредитации завода".

Кому и зачем понадобилось дискредитировать завод?

Владимир Болгаров считает, что это может быть связано с массой жалоб и обращений завода во все инстанции по поводу постоянных и никем не наказуемых краж ферромарганца с территории завода: "Наверное, это желание заставить нас замолчать".

Еще одно предположение руководителя завода -- возбуждение уголовного дела может быть местью за отказ КМЗ участвовать в предвыборных событиях на стороне Януковича. "Старая власть, должностные лица и чиновники ищут возможность скомпрометировать предприятие", -- считает он.

Третья версия - затянувшийся судебный процесс по поводу продажи с аукциона заводского профилактория. В 2002 году ГНИ Краматорска описала часть активов завода, в том числе и расположенный на Ивановке заводской профилакторий. Он был продан на аукционных торгах частному предприятию. Средства от продажи - 80 тыс. 393 грн. - были направлены в ГНИ, на погашение пени по налоговому долгу.

Тогдашнее руководство завода сочло начисление налоговой пени безосновательным, а цену, отданную за профилакторий - заниженной, и опротестовало действия ГНИ в судебном порядке. КМЗ уже удалось добиться отмены некоторых решений ГНИ в Хозяйственном и Апелляционном судах. В настоящее время в Хозяйственном суде продолжается рассмотрение требования завода о возврате профилактория. "Я не хотел бы думать о том, что это мелкая месть налоговой", -- говорит Владимир Болгаров.

Дальнейшие действия КМЗ будут направлены на обжалование возбуждения уголовного дела.

Воровали, воруют и будут воровать?

Неприятность завода с "органами" -- не самый ощутимый удар по экономике завода. Сложное положение завода, по словам его руководителей, на сегодняшний день во многом связано с непрекращающимся воровством ферромарганца.

Собственник завода - ЗАО "Визави" -- организовал на заводе свою службу охраны из числа дончан, завод оснастили по последнему слову охранной техники, включая камеры ночного видения.

Но и это не помешало в июле минувшего года вывезти с территории завода по железнодорожному пути 66 тонн ферромарганца.

Директор по режиму и безопасности завода Андрей Вечоркин сообщил, что на сегодняшний день ни один из организаторов хищения наказания не понес, а уголовное дело потонуло в рутине...

Постоянный характер носят мелкие набеги. "Операция" обычно проходит по типичному сценарию: человек 15-20 собираются в группу. Часть нападает на сотрудников охраны с камнями, палками или железными прутами, остальные делают ходку за ферромарганцем.

Последний набег 6 апреля оказался безуспешным. Нападавших задержали сотрудники милиции. А "ферр" -- чуть больше тонны - уплыть на приемный пункт не успел.

У Вечоркина имеется "досье" на самых отъявленных ночных ходоков 1986-88 гг. рождения, в послужном списке которых до 30 задержаний охраной только за последний год. Количество удачных ходок знают только они сами.

"Приемкам" поступил очередной заказ на 200 тонн ферромарганца?

"О реальных масштабах воровства ферромарганца с завода можно косвенно судить по следующим фактам, - говорит Владимир Болгаров -- Объемы тех краматорских фирм, которые занимаются реализацией ферромарганца -- это и есть объемы похищенного у нас. Я знаю, что у нас в городе есть две таких фирмы, одна из них даже размещает свои цены в прайс-листах киевских бизнес-изданий". При этом Болгаров подчеркнул, что КМЗ никаким фирмам, тем более в Краматорске, свою продукцию не продает, а поставляет только на крупные заводы.

Кстати, продукцию КМЗ воруют не только с завода. В конце марта на завод пришло письмо за личной подписью начальника Донецкой железной дороги, в котором говорится, что усилий правоохранителей и железнодорожной ВОХР недостаточно для пресечения хищений, в связи с чем донецкая железная дорога просит КМЗ усилить крепления своих грузов. Эти меры приняты, кроме того, охрана теперь сопровождает груз до самой отправки его со станции.

* * *

По сути, за те средства, которые уходят с завода в виде ворованного ферромарганца, можно было бы выставить охрану через каждый метр по всему периметру завода, однако, справиться с масштабным хищением можно только при поддержке властей, считает Андрей Вечоркин. На сегодняшний день в этом отношении пока ничего не сделано - приемки работают, а все более-менее крупные кражи остаются безнаказанными.

Кстати, Андрей Вечоркин сообщил, что недавно приемщикам поступил очередной заказ на 200 тонн ферромарганца. А значит, набеги на завод не прекратятся...

Версии руководства завода

Относительно мотивов возбуждения уголовного дела Владимир Болгаров высказывает пока только предположения. По его мнению, это может быть связано с массой жалоб и обращений завода во все инстанции по поводу постоянных и никем не наказуемых краж ферромарганца с территории завода.

"Наверное, это желание заставить нас замолчать, не выходить на уровни области, Киева ", -- предполагает Владимир Болгаров.

Еще одно предположение руководителя завода выглядящее, мягко говоря, неубедительно, предполагает политические мотивы, точнее -- месть за отказ КМЗ участвовать в предвыборных событиях на стороне Януковича.

Есть еще один момент, который, по словам Болгарова, ему не хотелось бы причислять к версиям о причинах происшедшего. Речь идет о затянувшемся судебный процесс по поводу продажи с аукциона заводского профилактория. В 2002 году ГНИ Краматорска описала часть активов завода, в том числе и расположенный на Ивановке заводской профилакторий, который был продан с аукциона.

Тогдашнее руководство завода опротестовало действия ГНИ в судебном порядке. В настоящее время в Хозяйственном суде продолжается рассмотрение требования завода о возврате профилактория.

Реакция собственника завода - ЗАО "Визави" на возбуждение уголовного дела, по словам Владимира Болгарова, была аналогичной его собственной.

Дальнейшие действия КМЗ будут, по словам Владимира Болгарова, направлены на обжалование уголовного дела. Налоговая милиция исключает в своих действиях какое-бы то ни было давление на предприятие, равно как и политический пордтекст и считает, что действует исключительно в правовом поле. От официальных комментриев в налогвой милиции пока отказываются.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: