21 квітня 2008   16:17   1498

Ющенко посетит Чернобыльскую АЭС

23 апреля Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Киевскую область.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, главная цель поездки - посещение ЧАЭС накануне очередной даты трагедии на этой станции. Планируется, что Президент примет участие в мероприятиях, направленных на дальнейшее гарантирование безопасности ЧАЭС, а именно - поприсутствует на открытии пускового комплекса первой очереди комплекса "Вектор" (по переработке радиоактивных отходов). Речь идет о первом за годы независимости Украины введении в эксплуатацию комплекса по безопасному захоронению отходов.

Также Президент будет наблюдать за разгрузкой последней топливной сборки с реактора третьего блока ЧАЭС. На этом фактически завершится выполнение поручения главы государства от 5 декабря 2005 года (во время последнего посещение станции - ред.) о выводе ЧАЭС из эксплуатации, ведь сама разгрузка последней топливной сборки - один из очень важных этапов этого процесса.

Напомним, 26 апреля исполнится 22 года со дня аварии на ЧАЭС. Взрыв произошел 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке. В результате был разрушен реактор, значительное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Суммарный выход радиоактивных материалов составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 году на Хиросиму.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: