5 травня 2008   08:11   1383

США найдут замену Польше

В случае неудачного завершения переговоров с Польшей, США намерены найти другое место для размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Об этом заявил высокопоставленный представитель властей США.

Чиновник признался, что все еще позитивно оценивает возможность завершения переговоров о размещении 10 ракет-перехватчиков в Польше. Хотя, по его мнению, и существует ряд вопросов, которые требуют дополнительного обсуждения.

"Но, в случае, если переговоры закончатся неудачно, мы с уважением отнесемся к их суверенитету и будем рассматривать альтернативные варианты размещения перехватчиков, просто потому, что нам надо противостоять (ракетной) угрозе", - сказал чиновник на условиях анонимности.

Напомним, что переговоры с Чехией, где США намерены разместить радиолокационную станцию, находятся в завершающей стадии. Ожидается, что соглашения будет подписано в ближайшее время. В начале апреля по итогам переговоров в сочинской резиденции российского Президента "Бочаров ручей" лидеры России и США, вскоре покидающие президентский пост, подписали декларацию о стратегических рамках российско-американских отношений, в которой выразили готовность к поиску компромиссного решения вопроса о ПРО.

Размещение ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационной станции в Чехии позиционируется США как необходимая защита от возможных атак со стороны таких государств, как Иран и КНДР. Россия до сих пор выступала против этих планов, утверждая, что они угрожают ее безопасности.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: