6 травня 2008   08:17   1362

Альпинисты готовятся к восхождению на Эверест с Олимпийским огнем

Группа альпинистов ждет хорошей погоды, чтобы поднять огонь Олимпиады-2008 на высочайшую вершину мира, сообщает в понедельник газета «Хуаньцю шибао».

Подъем Олимпийского огня на Эверест был задуман организаторами Пекинской Олимпиады как главное и наиболее яркое событие всего маршрута эстафеты огня. Подготовка к этому мероприятию велась на протяжении нескольких лет.

Профессиональные альпинисты разрабатывали маршрут поднятия пламени, специалисты создавали специальные лампаду и факел, в которых олимпийское пламя будет гореть в условиях низких температур и разряженного воздуха.

В настоящее время альпинисты, которым предстоит совершить восхождение на вершину Эвереста и доставить огонь 29-й Летней Олимпиады на высоту 8,844 тысячи метра над уровнем моря, уже находятся в высокогорном лагере и ждут благоприятной для дальнейшего восхождения погоды. Несколько дней назад в районе вершины бушевала снежная буря, недавнее окончание которой дает надежду на скорое установление благоприятной погоды.

Конкретная дата поднятия огня Олимпиады-2008 на высочайшую вершину мира не называется, однако изначально планировалось, что это событие может состояться в мае, как только это позволят погодные условия.

Май традиционно считается благоприятным для восхождений сезоном в районе Эвереста, когда наступает перерыв между сезонами ветров и осадков. В этой связи, по мнению некоторых специалистов, можно говорить о четырех наиболее вероятных периодах для «восхождения» олимпийского пламени. Это может состояться в первую неделю мая, в середине месяца, в 20-х числах, а также в конце текущего месяца или начале июня, пишет издание.

Несмотря на то, что данные прогнозы кажутся весьма туманными, наиболее вероятной датой специалисты считают 6 мая или ближайшие за ним дни.

Как отмечает агентство Синьхуа, по мнению одного из представителей метеорологической службы района восхождения, наиболее успешные восхождения на высочайшую вершину мира фиксировались именно в конце мая, а не в начале. «Альпинизм - это диалог с природой, поэтому мы должны проявлять уважение как к науке, так и к самой природе. Если не будем следовать этому, проиграем, решение о восхождении не может быть принято по внезапному порыву и прихоти», - сказал он.

Маршрут 50-ти китайских альпинистов, которым предстоит нести олимпийское пламя, рассчитан как минимум на четыре дня. Реальное время восхождения зависит опять же от погодных условий. Вместе с тем, говорят сами альпинисты, погода влияет не на то, сможет ли группа подняться на вершину или нет, а то, насколько «эффективно будет продемонстрирован факел на вершине».

В соответствии с поставленной организаторами Игр задачей, поднятие огня Пекинской Олимпиады на высочайшую вершину мира будет считаться успешным, если факел будет гореть и огонь будет отчетливо виден в течение 15 минут в условиях содержания кислорода равного 30%, возможной силе ветра в 12 баллов и температуре минус 30 градусов. Ранее Пекинский комитет по делам науки и техники провели три теста проноса Олимпийского огня через главный пик планеты. Были созданы соответствующие физические и климатические условия. Тестирование показало, что даже при скорости ветра в 30 метров в секунду и температуре в 45 градусов ниже нуля пронос олимпийского факела будет удачным.

Согласно заранее разработанной схеме, для гарантированного успеха акции, на вершину будут одновременно подниматься две лампады с олимпийским огнем. В случае, если оба «высотных факелоносца» успешно преодолеют маршрут, в зависимости от конкретных обстоятельств они могут «провести эстафету» или, если «не позволит ситуация, только один из них продемонстрирует факел олимпийского огня статично».

В соответствии с уставом Олимпийских игр, эстафета Олимпийского огня может проходить одновременно только в одном месте. В этой связи во время поднятия олимпийского пламени на Эверест, эстафета передачи огня на любом другом отрезке его движения, будет приостановлена. Первым в числе этапов, график прохождения которых может быть изменен, может стать провинция Гуандун, движение олимпийского пламени по территории которой начнется 7 мая.

«Различные планы действий разработаны нами в том числе на тот случай, если этап эстафеты совпадет (по времени) с восхождением огня на вершину Эвереста», - цитирует в понедельник слова представителя провинциальной администрации Гу Шиъяна (Gu Shiyang) газета «Чайна Дэйли».
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: