27 квітня 2005   15:51   1853

Выборных махинаторов Краматорска ждут уголовные дела

В начале апреля краматорской милицией были изъяты документы краматорской территориальной избирательной комиссии для проверки голосования по открепительным талонам во втором туре выборов Президента Украины. В документах обнаружилось кое-что интересное.

По словам начальника краматорского ГО УМВД Олега Солодуна, в результате доследственной проверки, на одном из краматорских избирательных участков были установлены имена около 20 граждан, которые голосовали в Краматорске, но есть документы, согласно которым они же получали и открепительные талоны для голосования вне города. По словам Олега Солодуна, уголовную ответственность понесут должностные лица данной участковой комиссии.

Кроме того, прокуратурой Краматорска возбуждено уголовное дело по голосованию на спецучастках.

Что касается краматорской территориальной избирательной комиссии, которая прославилась на всю Украину тем, что не сдала в архив избирательную документацию, то Центральная избирательная комиссия уже обратилась по этому поводу в Генеральную прокуратуру. ЦИК требует привлечь должностных лиц краматорского теризбиркома к уголовной ответственности за халатность. Как сообщил Олег Солодун, по мнению ЦИК, государству был нанесен материальный ущерб: как минимум командировка комиссии в составе 8 человек из Киева в Краматорск, оплата транспортных расходов за вывоз документов в донецкий архив и т.п. Сумма ущерба пока неизвестна.

Кроме того, пострадал имидж государства. Председатель и секретарь краматорской ТИК являются должностными лицами, и за нарушение избирательного законодательства несут уголовную ответственность.

*********************************************************************

Ссылки по теме:

ЦИК обвиняет избирком N52 в Краматорске в служебной халатности и разграблении материалов выборов

Секретарь ТИК округа № 52 Ю.Сергиенко считает претензии ЦИК безосновательными

Непередача матеріалів виборів до архіву краматорським теркомом є звичайною безвідповідальністю
Елена Костенко, "Привет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: