27 квітня 2005   16:06   2082

Что изменилось в Краматорске после революции?

Когда в хорошем обществе кто-то, пардон, пускает газы, то он попадает в весьма щекотливую ситуацию. С одной стороны, неудобно за причинённое другим неудобство, с другой – стыдно признаться в содеянном. Но факт есть факт – газы пущены, и от этого никуда не деться. Из создавшейся ситуации существует два выхода. Первый – извиниться, покраснев до корней волос, и сохранить лицо. Второй – сделать вид, что ничего не произошло, и "перевести стрелки" на других. Выбор конкретного варианта лежит исключительно в плоскости морального облика того, кто пустил газы.

К чему это мы так долго о газах? Да к тому, что поведение нынешних властных мужей города Краматорска очень напоминает эту ситуацию.

Напомним хронологию событий. На фоне победы демократических сил в столице, в Краматорске стали происходить удивительные события. Чернь позволила себе открыть рот и, задыхаясь от собственной храбрости, потребовала от тех, кто занимает удобные кресла, определиться. Вопрос был поставлен очень просто: господа городская власть, признайтесь -- пускали вы газы или нет, а если пускали, то откройте форточку, дышать невозможно. На это господа городская власть невозмутимо ответили: если кому тут тяжело дышать – выйдите на улицу, но открывать форточки, извольте, не царское это дело. Так что, извините, уважаемые "оранжевые", подвиньтесь. У нас тут в комнате всё хорошо; в тесноте, да не в обиде. И всех мы устраиваем, и все нас любят. А если кому запах не нравится, так ведь не можем же мы сами себе этот запах напускать в нашем же городе! Лукавите, господа, революционеры помаранчевые! Выбрали непонятно кого, вот оно нам всем здесь воздух и портит.

Не смешно? Нам тоже. Было бы смешно, если бы дело касалось неприятных запахов и закрытых форточек. Но, к сожалению, всё гораздо серьёзнее. Сейчас мы с вами можем наблюдать уникальное событие – откровенный, наглый и хамский саботаж действий нового Президента и нового правительства со стороны местных властей города Краматорска. Откровенное и господское пренебрежение к собственному народу, к избирателям, которых высокопоставленные "регионалы" называют биомассой. А "регионалы" попроще – просто быдлом.

Признаемся себе, сограждане, для них мы всегда были быдлом. И сейчас нас продолжают считать быдлом, пуская газы нам под нос и делая невинное лицо. Что же это за газы такие? Загибайте пальцы.

С начала календарного года в нашем городе произошло много знаменательных событий.

1. Повысили на 50 % тарифы на проезд в городском транспорте.
2. Резко повысили тарифы на квартплату.
3. Активно ведётся подготовительная и агитационная работа по повышению тарифов на водоснабжение, электроэнергию и газ.
4. Требования предпринимателей по улучшению условий труда и отставке аморальных должностных лиц цинично игнорируются.
5. Светофоры заработают, скорее всего, не раньше, чем В. Кривошеев станет президентом Украины.
6. Мусор продолжает заполнять искорёженные и перекопанные доблестными коммунальщиками улицы, несмотря на дни чистоты, порядка и окружающей среды.
7. Воруют, воруют и снова воруют. Воруют всё, что можно, где можно, что осталось и как получится. Воруют, чтобы успеть доворовать недоворованное.

И всё это проходит под гордо поднятым флагом оппозиционной неизвестно кому партии регионов. И всё это сопровождается жалобными заклинаниями: "В бюджете денег нет! Денег нет! Денег нет!". И всё это подкрепляется 256 обещанием мэра города добраться, наконец, до нелегальных пунктов приёма металлолома и до знаменитых бабы Мани и бабы Дуси, которые своей самогонкой подрывают национальную безопасность и снижают поступления в чей-то карман от продажи самопальной водки из ларьков "под крышей". А по городу в это время ходят с гордо поднятой головой, являясь живым примером для молодёжи, знаменитые яйцеметатели господа С. Захаров и В. Танский. С таким же гордым видом продолжает вершить судьбы малого и среднего бизнеса крепкий авторитет в этой области господин Г. Гольцев. А господа И. Телеус и Л. Нескородь с упоением продолжают давить ногтями жалких букашек – рыночных торговцев. За последние восемь лет ни один мэр так и не отчитался (как того требует закон) перед территориальной громадой о своих подвигах. У нашей территориальной громады даже не зарегистрирован устав, хотя активность председателя городского совета Л. Юрченко бьёт ключом и во все стороны. Так что дорогие жители города, вы видите, что ЗАО под названием "Краматорский горисполком и Со" продолжает плодотворно работать, не стыдясь результатов своей деятельности.

И ещё одна интересная особенность нашей действительности будоражит умы простых граждан. Она называется "политические репрессии". "Где благородство новой власти? – кричат самые заядлые правдолюбцы, - Хороших людей обижают!". Ну и кто тут хорошие люди? Специально для читателей предлагаем задачку: назовите хотя бы 1 (одного!) человека из бывшей власти, которого уже осудили и определили меру наказания. Те, которые под следствием, пока не в счёт. Ну что, получилось? То-то же.

А теперь давайте перечислим тех людей из "бывших", которые находятся под следствием. Думаем, кроме мученика совести и новоявленного диссидента Б. Колесникова, вы вряд ли вспомните имена, которых хватило бы для пальцев одной руки. Ну, как (если вспомнили) – хорошие это люди? Как долго и как много вы о них знаете? И что вы лично слышали о том же Б. Колесникове месяц назад? Только честно! Вот то-то же.

Кстати, основная масса хороших людей прячется сейчас от "политических репрессий" в больницах и в заграницах. В больницах – за народные деньги, в заграницах…тоже за народные. А некоторые нахально не являются на беседу к прокурору по повестке. Вы лично можете себе позволить не явиться по повестке к прокурору? А вот они могут – потому что хорошие люди.

Давайте, наконец, научимся называть вещи своими именами. Если человек вор – то он вор, а не политический мученик. Если человек доводит коммунальное предприятие до банкротства – то его нужно выгнать, а не собирать с жителей дополнительные средства, чтобы хороший человек остался при хорошей должности. Если вы решили поднять оплату за проезд в городском транспорте, то при чём тут дорогой бензин, который подорожал спустя месяц после принятого решения? И при чём здесь вообще бензин, если большинство автобусов и маршруток заправляются газом?

Если местная власть не может наполнить бюджет, а принятый бюджет не может выполнить, то причём тут киевские бяки-буки, "оранжевый шабаш" и мировой империализм? Может, следует просто признаться в своей некомпетентности? Или в своём лукавстве. Или рассказать жителям города, почему один из самых успешных в Украине гигантов машиностроения живёт на колоссальных льготах и наполняет бюджет города чисто символически, на уровне явных аутсайдеров.

Давайте перестанем жить в королевстве кривых зеркал и в городе двойных стандартов. Давайте перестанем важно надувать щёки и делать вид, что ничего не происходит. Давайте, наконец, честно отвечать за свои поступки – и хорошие, и плохие. И если вы пускаете газы кому-то под нос, то найдите смелость признаться в этом и открыть форточку.

Игорь Коршев, голова Краматорской городской организации Украинской Республиканской партии "Собор"
газета "Привет"
Коментарі читачів
  • Украина Валентина 29 квітня 2005   07:18

    Правильно,зачем нам нужен народ?Пусть он платит деньги,чтобы на них содержать здание (возле кладбища),СЕЗ ,которое называется.А частным ЖЭКам хоть вешайся! Беспредел какой-то!

  • Украина Влада 28 квітня 2005   15:34

    Похоже Коршева здорово подташнивает... стиль сменил бы...
    Но, думаю, большинство горожан ( я в том числе ) с ним согласны. Эх, влияла бы солидарность обывателя на "поведение нынешних властных мужей города Краматорска".

  • Украина ArguS, администратор сайта 28 квітня 2005   14:17

    Администрация сайта готова предоставить место для ответа заинтересованным сторонам.

    Пишите на мой e-mail, на info@kramatorsk.info либо на http://kramatorsk.info/index.php?r=NewsAdd

  • Украина Talalaec 28 квітня 2005   14:01

    С 1 января 2005 года принят закон, что тарифы коммунальщиков, транспортников не должны быть ниже себестоимости, в противном случае доплачивают им из местного бюджета - вот и подняли тарифы....Предприятия должны быть в первую очередь рентабельными.
    Опять воруют... Кто ворует? Примеры, пожалуйста! Для этого у нас есть Солодун.
    Регионалы считают нас быдлом - интересная у вас жизненная позиция (есть такое заключение "внутреннее равно внешнему". Вы, и только вы являетесь причиной того, что происходит с вами в этом мире), и не надо всех под один гребешок.
    По поводу пуков- похоже на флуд.

  • Украина Нина 28 квітня 2005   12:38

    не надо передергивать. По-вашему, если человека не осудили, а всего-лишь задержали, то для него от этого камера просторнее? Или если дорожает бензин, то газ дешевеет? Кстати, бензин начал дорожать уже год назад, а цены на проезд тогда не росли. И по поводу бюджета. Не надо принимать нереальные бюджеты, чтобы потом не кричать и не топоть ногами, вот, дескать, не можете выполнить. Или Вы считаете все решения новой власти априори идеальными? Тогда не претендуйте на объективность.

  • Украина Максим 27 квітня 2005   20:33

    Хорошо написано. Я за. И УНП неплохо тут писала, но - толку? Беспредельный у нас город, блин, но родной, но такой тупо беспредельный. Особеено поразили цифры по квартплате, указанные в прошлом номере Привет - 37 коп в Кривом Роге и 73 в Краматорске. Так вот сакраментальное про козлов, котоыре мешают нам жить - ясно к ому относится. Зато Шевроле Нубир - как грязи, мерсы новые по городу, бумеры - а че, где-то цена повышается втупую, как в славном нашем городе, а кому-то и жить хорошо.

  • Украина Читатель 27 квітня 2005   17:11

    Грубо, но точно.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: