28 квітня 2005   17:40   1422

Каждую третью гривню МВД, СБУ и МОУ тратили «на лево»

Каждую третью гривну силовые ведомства использовали с нарушением бюджетного законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе Счетной палаты Украины.

«Коллегия Счетной палаты, рассмотрев результаты проверки использования средств Государственного бюджета Украины, выделенных Министерству обороны Украины, Службе безопасности Украины и Министерству внутренних дел Украины на строительство (приобретение) жилья для военнослужащих в 2003 и 2004 годах сделала вывод, что неудовлетворительная система организации использования средств государственного бюджета на строительство жилья, которая сложилась в силовых ведомствах, не обеспечивает выполнения программных задач», - говорится в сообщении.

Также сообщается, что «эта система привела к многочисленным правонарушениям в бюджетной сфере, а в отдельных случаях - к злоупотреблениям и коррупции. Каждую третью бюджетную гривну силовые ведомства использовали с нарушением законодательства. Всего аудиторами выявлены нарушения на 330,6 млн гривень».

Эксперты счетной палаты установили, что, имея собственные объекты жилищного строительства, руководство силовых структур «принимало экономически нецелесообразные и социально несправедливые решения о приобретении жилья по цене, которая превышала стоимость строительства такого жилья на собственных объектах».

В ряде случаев, стоимость построенного (приобретенного) жилья превышала также опосредствованную цену, установленную Госстроем Украины. Такого превышения аудиторами выявлено на 28,3 млн гривень

Сообщается также, что «квартирная очередь в Минобороны и МВД за 2003-2004 годы сократилась на 1 процент в год, а в СБУ даже увеличилась, что превращает решение квартирной проблемы для 71 тысячи бесквартирных военнослужащих этих ведомств в безнадежное дело.

Материалы о ряде нарушений, выявленных во время проверки, направлены в Генеральную прокуратуру Украины.
"ОБКОМ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: