15 травня 2008   13:30   1427

В НУНС готовы рассмотреть антиинфляционные законопроекты после изменений Закона "О Кабмине"

Антиинфляционные законопроекты правительства не могут быть поставлены на голосование, пока не будет принято решение по Закону "О Кабинете Министров". Так пояснил в интервью журналистам народный депутат от НУНС Руслан Князевич.

"Они (БЮТ - ред.) требуют, чтобы именно эти законопроекты голосовались первыми, а наша позиция сводится к тому, что существует Временный регламент Верховной Рады. Я смею допустить, что он несовершенный, поскольку временный, но он действует. И пока мы не завершим рассмотрение одного вопроса, Верховная Рада не может приступить к другому, так как гипотетически рассмотрение этого другого вопроса может быть впоследствии поставлено под сомнение. И пока еще продолжается рассмотрение проекта закона о Кабинете Министров, нравится нам это или не нравится, но пять шестых этого вопроса мы уже прошли, и осталось два десятка поправок, которые очень быстро можно рассмотреть", - пояснил Р.Князевич.

Депутат считает напрасными опасения, что новая редакция Закона о Кабмине возвращает слишком много полномочий Президенту, лишая таких полномочий Кабмин. "Мне кажется, что об этом говорят те, кто не читал этот законопроект. Если бы они его прочитали, по крайней мере в той редакции, которая вынесена на второе чтение, они бы увидели, что всего того, о чем они говорят, там уже нет. В нем есть только несколько вещей, которые возвращают действующий Закон о Кабмине в русло Конституции Украины. Речь идет о невозможности после того, как прошел срок для Президента, парламентскому большинству самостоятельно назначать Премьера, Министра иностранных дел, Министра обороны. Все остальное из него выхолощено, и его принятие, даже гипотетически, не может привести к тем последствиям, о которых говорят. Не так страшен черт, как его малюют", - сказал депутат.

Напомним, 18 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о Кабинете Министров N1312, поданный в парламент Президентом Украины. За такое решение проголосовали 246 народных депутатов. В частности, поддержали законопроект фракции БЮТ, НУНС и Блока Литвина.. Документ предусматривает некоторые ограничения полномочий Премьер-министра и усиление полномочий Президента.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: