29 квітня 2005   15:21   2925

Краматорский горгаз суров, но… почему-то лишь к «маленьким» украинцам

Не стоило бы, наверное, возвращаться к теме недвижимости родни Людмилы Санжуры, совсем еще недавно - начальника ГНИ Краматорска, но пришедшее в редакцию письмо заставило взяться за перо.

Написала его Ирина Васильевна, одинокая мать, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей (имя женщины изменено). Работает она в одном из подразделений ЗАО «НКМЗ». Заработная плата около 350 гривен в месяц. Живет в частном доме в одном из городских поселков. Оплачивать полную сумму коммунальных платежей, в том числе услуги горгаза, не имеет физической возможности. Платит, сколько может - то за одну, то за другую услугу. Естественно, долги за газ нарастают. Получила грозное предупреждение, после чего вынуждена была обратиться к своему депутату горсовета. Депутат, в свою очередь, обратился к руководству горгаза с просьбой не отключать дом от газовой трубы, учитывая сложившееся в семье положение. Собрав все справки о своем скудном доходе и составе семьи, Ирина Васильевна направилась к инспектору газовой службы, которая и сама одинокая мать. Результатом аудиенции стало… отсутствие результата. Оставалось платить столько, сколько не жалко отрывать от детей. Для погашения долга этого было явно недостаточно.

И вот в одну из апрельских суббот 2005 года, в отсутствие хозяев дома, исчезла часть газовой трубы (длиной около 2 метров). А к обрезку трубы оказалась приваренной заглушка. Стало очевидным, что маму Ирину посетили работники горгаза. Во двор ее частного дома они входили без разрешения хозяйки, резали и заваривали трубу тоже без ее разрешения. Теперь мать с двумя детьми сидит без газа, хоть уже весна и тепло, но приготовить поесть детям не на чем. Редакцию она спрашивает: как быть? С ответом спешить не буду. Хочется самому до конца разобраться в сложившейся ситуации, узнать мнение противоположной стороны - горгаза.

Но вот какие мысли пришли в голову сразу же. Горгаз организация зажиточная. Даже при наличии в Краматорске должников-матерей-одиночек и им подобных, горгаз на плаву. Причем на хорошем плаву, если позволяет себе благотворительность по отношению к не самой бедной части краматорского населения – чиновникам. О Василии Санжуре мы в «Народной Воле» уже писали. Его случай далеко не единичен. Несложно догадаться, что успешность таких энергопоставляющих государственных организаций обеспечивается немалым запасом прочности по тарифам на газ. Не буду прибегать к цифрам для обоснования такого утверждения, но приведу несколько фактов из жизни краматорского горгаза.

Очевидно, очень успешным (очень прибыльным) можно считать предприятие, которое умудряется, кроме выполнения своих уставных функций, заниматься и другими делами. То есть, находит средства (получая их за поставленный газ от плательщиков-краматорчан) оплачивать своим сотрудникам деятельность, никак не связанную с их производственными обязанностями. Находит возможность не только расплачиваться со своими поставщиками, но и вкладывать финансовые средства в деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины.

Я имею в виду участие горгаза в избирательной кампании по выборам Президента Украины осенью 2004 года на стороне одного из кандидатов – Виктора Януковича. Странная «благотворительная» деятельность в пользу далеко не бедного государственного на тот момент чиновника. Откуда деньги, господа? Вам их заплатили люди за газ, а вы их - на предвыборную кампанию? Хорошо, значит, живете… Возразите мне, если я не прав.

Только вначале дайте ответ: на каком основании сотрудники горгаза не один день и не один месяц летом и осенью 2004-го шерстили краматорские квартиры и дома на предмет агитации за Януковича? Составляли, так сказать, «представление» об избирателях, их настроениях, выискивали пустующие квартиры, выявляли отсутствующих жильцов, подготавливая почву для незаконного голосования на дому 21 ноября 2004 года. Из каких средств платили работникам зарплату за эту «деятельность»? Кто ставил им «восьмерки» в табеле?

Далее. Аварийные машины газовой службы что делали на многих избирательных участках, в частности в ОШ №8, 21 ноября 2004года? Кстати, не только аварийные, но и грузопассажирские авто дежурили на избирательных участках, перевозя от одного к другому какие-то группы людей. Оказывается, и на бензин доходов горгаза хватало, и на оплату деятельности работников в тот выходной день. Хорошо живете!

А 23 декабря 2004 года? Что делала горгазовская «аварийка» на улице Ленина, возле домов номер 16 и 18, в районе избирательного штаба Виктора Ющенко? Почти сутки люди, находившиеся в той машине, в громкоговоритель стенали речовки за Януковича, да так, что глушили любые звуки в радиусе двухсот метров?

Уж не говорю о том, что в районе ДК и Т НКМЗ (избирательного штаба Януковича), сменяя друг друга, круглосуточно дежурили аварийки горводоканала и горгаза, коммунальных городских служб, которым запрещено было принимать участие в избирательной кампании.

Было бы, очевидно, правильным, если бы правоохранительные органы пристально изучили факты нарушения руководством Краматорского управления по газоснабжению и газификации законодательства Украины в период избирательной кампании 2004 года. Видеоматериалы и фотографии, подтверждающие указанные выше факты мы готовы предоставить милиции.

Руководству же горгаза рекомендую почитать устав своего предприятия, чтобы вспомнить самим и напомнить своим работникам, какой деятельностью может заниматься управление, а какой - нет.

А одинокой матери мы посоветуем написать в милицию заявление о факте совершения уголовного преступления во дворе ее дома работниками Краматорского управления по газоснабжению и газификации, в результате чего был нанесен значительный материальный ущерб и нарушено ее конституционное право на неприкосновенность жилища.

Кстати, интересный эпизод вспомнил. При осмотре ставшей уже известной в Краматорске газовой трубы в доме Василия Санжуры, работник горгаза даже в присутствии понятых и следователя старался не делать «лишних» движений. Слишком уж строгим выглядел хозяин: и туда не пойди, и сюда не смотри, и то не трогай, и то не говори… Оно и понятно. Даже через четыре месяца после «оранжевой революции» известная в городе фамилия может у людей вызывать детский испуг.

То ли дело против матери-одиночки резаком размахивать…

Напоследок еще вот что вспомнил. Сейчас среди продвинутых краматорских «юзеров» вошло в моду новое развлечение. На Интернет-сайте "Виртуальный Краматорск" разгадывают загадки типа: «Кому принадлежит дом, изображенный на фотографии?» Интересная игра, познавательная – не отходя от голубого экрана, можно узнать, кто из руководящей краматорской тусовки в каком домишке живет. Глядишь, «компетентные органы» и заинтересуются - за какие деньги домишко построен… Народовольцы в подобных играх всегда застрельщиками были, первопроходцами. Вот вам наш очередной вклад в общенародное дело: дом на нашей фотографии находится в селе Брусивка Краснолиманского района и числится по документам за Василием Санжурой. Угадайте-ка с трех раз – чей теремок?
Александр Ильенко, "Народная воля"
Коментарі читачів
  • Украина Глас народа 5 травня 2005   09:45

    Так когда будет торжествоать справедливость? Или оранжевая революция - это фуфло?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: