21 травня 2008   14:46   1719

До дефолта осталось полтора-два месяца, - Ландик озвучил заявление ПР

Народный депутат Украины от Партии регионов, президент группы «Норд» Валентин Ландик заявляет, что Украина на грани дефолта. Об этом он сказал сегодня на брифинге в парламенте страны.

«Украина на грани дефолта. Полтора-два месяца и мы получим это», - заявил депутат.

«Почему я это заявляю? – Вчера на межбанке продажа (доллара – «Остров») была по 4 грн. 67 копеек. Тобишь, мы изымаем и компенсируем валюту… Игра на понижение или на повышение – это чревато серьезными последствиями», - сказал В. Ландик.

Он отметил, что есть два пути обуздания инфляции, и Украина пошла наиболее опасным.

«Есть два пути преодоления инфляции . Первый путь - пойти по пути США. Они снизили процент банков, дали возможность мелкому, среднему и крупному бизнесу работать, то есть насыщать рынок продуктами, и, соответственно, цены упадут. Мы пошли по монетарной политике – зажать деньги. Я вам заявляю официально: я в 1993 году работал вице-премьером, мы это делали, но тогда было 90% бартера. Сегодня бартера нет и это бьет чисто по банкам, и, таким образом, ситуация очень и очень серьезная. Начиная с понедельника – банки перестали кредитовать».

По мнению депутата, прекращение банками кредитования говорит о том, что « предприятия начинают забирать свои оставшиеся оборотные средства. Они их сьедают и останавливаются... Люди начнут снимать деньги со своих книжек, и нам на этом может действительно прийти конец. Поэтому ПР заявляет: если немедленно правительство и государство не отреагируют, мы получим официальный дефолт».
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: