29 травня 2008   09:24   1500

Состоялась первая за 50 лет встреча лидеров Китая и Тайваня

Состоялась первая встреча между лидерами КПК и Гоминьдана со времени прихода коммунистов к власти в Китае. Председатель КНР Ху Цзиньтао, занимающий также пост Генсека ЦК КПК встретился в среду с председателем партии Гоминьдан У Босюном, который совершает шестидневную поездку по материковому Китаю.

Cчитается, что приезд У Босюна символизирует новый курс Тайваня на расширение всесторонних контактов с материком. Телевидение КНР показало встречу в прямом эфире, назвав ее исторической. Это первый официальный контакт между лидерами правящих партий по обе стороны Тайваньского пролива с тех пор, как в 1949 году остров стал управляться собственной администрацией, образованной бежавшими на остров представителями Гоминьдана.

С тех пор, как между Китаем и Тайванем открылось в 2001 году морское сообщение, Пекин и Тайбей в целом выдерживали курс на сближение. Но в последние восемь лет, в течение которых у власти на Тайване находилась Демократическая прогрессивная партия, в Пекине были обеспокоены возможностью провозглашения Тайваня независимым государством. Победа на президентских выборах гоминьдановца Ма Инцзю, приверженного сохранению имеющегося статус-кво, привела к снижению напряженности.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: