2 червня 2008
12:13
1556
Витренко, на старт! Флагман украинских ВМС «Гетьман Сагайдачный» вступил в НАТО
31 мая, после получения допуска к выполнению заданий операции НАТО в Средиземном море «Активные усилия», на флагмане Военно-морских сил ВС Украины фрегате «Гетман Сагайдачный» был поднят флаг НАТО.
Об этом сегодня, 2 июня, сообщила пресс-служба Минобороны Украины.
Это означает, что украинский корабль успешно прошел сертификацию экспертами Альянса, вошел в оперативное подчинение командующего морского компонента Объединенных Вооруженных сил НАТО «Юг» (Неаполь, Италия) и может приступать к практическому выполнению заданий по выявлению и предупреждению террористических действий в Средиземном море в рамках операции Альянса «Активные усилия».
Перевод «Гетмана Сагайдачного» в оперативное подчинение Объединенных Вооруженных сил НАТО «Юг» состоялся на основании решения Североатлантического Совета, члены которого на этой неделе рассмотрели отчет военных экспертов из Неаполя об уровне готовности украинского корабля к участию в операции НАТО «Активные усилия».
Этот уровень было определен во время двухнедельной тренировки (Force Integration Training) фрегата «Гетман Сагайдачный» с итальянским тренинг-партнером – фрегатом «Грантьере», проходившей на базе логистического обеспечения НАТО Суда-бей и в море близ греческого острова Крит и имевшей целью полную интеграцию украинского корабля в состав сил-участников указанной средиземноморской операции.
Как отметили в своем отчете натовские эксперты, экипаж фрегата «Гетман Сагайдачный» (борт U130) овладел методикой выполнения заданий операции «Активные усилия» и полностью готов к работе по предупреждению нелегальной активности в Средиземном море.
1 июня «Гетман Сагайдачный» должен был отправиться в определенный район Средиземного моря для осуществления патрулирования в интересах антитеррористической операции НАТО.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.