6 травня 2005   18:17   1954

100 тысяч гривен - компенсация морального ущерба за изуродованное лицо

В Краматорском городском суде под председательством судьи Юрия Рецебуринского вынесен приговор 52-летней женщине, которая облила соляной кислотой сожительницу своего бывшего мужа.

Как установлено следствием, утром 28 сентября 2001 года возле подъезда дома по улице Хабаровской, где проживает потерпевшая, жильцы заметили 52-летнюю Веру М., которая держала в руках сверток и прятала лицо, отворачиваясь от прохожих. Когда из подъезда вышла женщина, Вера плеснула ей в лицо кислотой...

Из показаний дочери потерпевшей: «Мама как обычно утром ушла на работу, через несколько минут после ее ухода раздался звонок. Когда я открыла дверь, на пороге стояла мама, лицо и руки у нее были в крови, она кричала от боли».

Химический ожог агрессивной жидкостью кожи лица, шеи, грудной клетки, обеих рук, ожог глаз и дыхательных путей 2 и 3 степени, осложнившийся развитием ожогового шока, - такой диагноз постановили потерпевшей врачи. Последствия, по их утверждению, в виде рубцов могут быть устранены только хирургическим методом.

В ходе судебного процесса осужденная свою вину отрицала, утверждая, что в то утро находилась у подруги.

Следствием было установлено, что потерпевшая познакомилась с мужем осужденной Виктором М. в мае 2000 года, когда выполняла строительные работы у них дома. С июля 2001 года Виктор оставил жену и двоих взрослых дочерей и стал сожительствовать с потерпевшей. С этого момента 52-летняя Вера М. стала звонить сопернице домой и на работу, оскорбляла, подбрасывала записки с угрозами облить кислотой ее и детей.

Судебная экспертиза установила, что записки были написаны осужденной. На руке у Веры М. имелись два небольших ожога от агрессивной жидкости.

Суд вынес приговор: 5 лет лишения свободы за умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни на момент нанесения и сопряженных с неизгладимым обезображиванием лица. Суд удовлетворил иски потерпевшей: 32713 гривен материального ущерба и 100 тысяч гривен морального ущерба. Также был удовлетворен иск прокурора в интересах горбольницы № 3 1010 гривен, затраченных на стационарное лечение потерпевшей.

Апелляционный суд оставил решение Краматорского суда без изменений.
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Читатель 7 травня 2005   02:17

    У этой истории есть продолжение. Дама-обидчица быренько слабала себе справку по инвалидности, и до сих пор свободно разгуливает по Краматорску. Кажется, продолжение скоро появится в одной из городских газет.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: