6 травня 2005   18:52   2967

МРЗО Краматорска страдает от нехватки регистрационных документов и номерных знаков

Популярность МРЭО ГАИ в Краматорске за последние годы значительно выросла. Как считают многие горожане, это произошло по причине роста численности автолюбителей.

Солидную порцию к популярности прибавили и последние новшества законодателей в части выдачи владельцам транспортных средств новых регистрационных документов и номерных знаков. Как результат – на пороге учреждения вырастают очереди, а его сотрудники не могут удовлетворить за один день запросы всех своих посетителей.

О сути возникших проблем рассказал начальник МРЭО Леонид Сигаев. Он пояснил, что ажиотаж вокруг МРЭО начался три месяца назад -- именно тогда стали возникать первые проблемы с поставками спецпродукции, а сейчас кризис достиг критической отметки.

Свидетельства о регистрации станут дешевле

«Всем людям не объяснишь, почему нам стало тяжелее работать. Больше всего сегодня не хватает свидетельств о регистрации транспортных средств, и отказывать в их выдаче нам приходится ежедневно, как минимум, 20-и автовладельцам, -- рассказывает Леонид Николаевич. – Изготавливают продукцию такого рода на полиграфическом комбинате «Украина» в Киеве. Конвейер затормозился, когда руководство МВД объявило о необходимости снижения цен на бланки. Но сделать это можно только путем уменьшения на них количества степеней защиты».

Пока столичные полиграфисты ломают головы над тем, как сократить затраты на изготовление документов для МРЭО ГАИ и в то же время оставить их максимально защищенными от возможных подделок, на местах кипит самостоятельный поиск недостающей продукции.

«Дефицит регистрационных свидетельств коснулся всех городов Украины. Но Донецкая область – самая густонаселенная после Киевской, и поэтому на наш призыв поделиться бланками откликаются другие районы и области, где имеется хоть какой-то их запас. Но даже с помощью соседей удовлетворить всех водителей, желающих зарегистрировать свой транспорт в Краматорске, МРЭО пока не в состоянии».

Сколько времени дано на раздумья и поиск новых технологий ПК «Украина», неизвестно. Известно лишь то, что чиновники из министерства намерены добиться снижения стоимости этих свидетельств с 65-и гривен примерно до тридцати-сорока (с процедурой оформления такой бланк обходится автовладельцу, в среднем, в 150-270 гривен).

Тот запас бланков, который едва наскребается для Краматорска сейчас, в первую очередь рекомендовано расходовать на тех граждан, которые для покупки машин оформляют кредиты в банках. Делается это с тем расчетом, чтобы правильно взаимодействовать с банковской системой, которая предусматривает работу только с постоянными свидетельствами о регистрации, а не с временными талонами.

Леонид Сигаев подчеркнул, что за неимением возможности выдать всем желающим ставшие дефицитными свидетельства о регистрации, МРЭО выдает временные талоны либо продевает срок их действия тем, у кого он исчерпался.

Напомним, что временный талон действует от 1 месяца до 3-х, и управлять транспортным средством по нему можно, передвигаясь только в пределах Украины.

Новых номеров всем пока не хватает

Второй бедой для краматорского МРЭО стало указание УМВД в Донецкой области от 4 апреля 2005 года прекратить выдачу номерных знаков старого образца.

Как ранее сообщалось, Научно-исследовательский центр по безопасности дорожного движения МВД Украины подготовил и утвердил новый соответствующий национальный стандарт. Он устанавливает типы и основные размеры номерных знаков, а также -- правила их применения для автомобилей, автобусов, мотоциклов, мотороллеров, мотоколясок, тракторов, автомобильных и тракторных прицепов.

Теперь в Украине вместо 16-и групп номерных знаков действуют только 9. Дававшие льготы при движении обозначения высших государственных органов (Администрации Президента -- АП, Кабинета министров -- КМ, Верховной Рады -- ВР) -- ликвидированы.

Основная особенность нового стандарта в том, что на все типы автомобильного транспорта будут выдаваться универсальные номерные знаки международного образца, отвечающие международным конвенциям по безопасности дорожного движения.

Знаки состоят из четырех цифр и четырех букв, и нанесены черным цветом на белом фоне. Две буквы из украинского алфавита, размещенные с левой стороны знака, обозначают код региона, а еще две буквы, размещенные с правой стороны, -- его серию.

Номера с аналогичной комбинацией цифр и букв, но нанесенные на желтом фоне, будут выдаваться для маршрутных транспортных средств. Транзитные номерные знаки состоят из 4-х цифр и 2-х букв, нанесенных на красном фоне. С левой стороны номерного знака предусмотрено место для таблички с указанием месяца, когда этот знак выдан. Стоимость нового номера составляет 116 гривен.

В связи с этими новшествами при регистрации транспортных средств подразделения МРЭО уже должны выдавать автовладельцам номерные знаки нового образца. Однако, как не хватает у них свидетельств о регистрации, так нет еще и полного арсенала новых номеров.

Начальник МРЭО напомнил, что замена старых номерных знаков знаками нового образца производится и при перерегистрации транспортных средств. Льготным категориям граждан разрешено выдавать новые знаки из числа оприходованных -- тоже нового образца, но б/у. Но и этих знаков в МРЭО пока недостаточно.

В последние годы номера для автомобильного транспорта Украины выпускала одна из производственных фирм Харькова. Сейчас к этой деятельности предложено вернуться Днепропетровскому заводу «Динамо», который занимался этой деятельностью еще в советский период.

«Должно пройти какое-то время, пока на этом предприятии восстановится производство и наладится выпуск продукции. Так что пока и нам, и владельцам транспортных средств с массовой заменой знаков придется подождать», -- сказал Леонид Сигаев.

Следует добавить, что новые номера для транспорта правоохранительных органов, в том числе и краматорских, уже не только изготовлены, но и привезены в Донецк, где находятся на специальном складе.

Справка:

Цены на спецпродукцию МРЭО ГАИ формируются в зависимости от отпускной цены предприятий-производителей, с процентной надбавкой к их стоимости.

Вот перечень некоторых расценок на эту продукцию и услуги:

-- осмотр транспортного средства -- 7,50 грн.;
-- оформление регистрационных документов -- 11,40 грн.;
-- компьютерные услуги -- 16 грн.;
-- свидетельство о регистрации -- 36,25 грн.;
-- временный регистрационный талон – 14,50 грн.;
-- пленка для ламинирования с голограммой -- 6,09 грн.;
-- ламинирование -- 4,50 грн.;
-- прием экзаменов по знанию ПДД и навыкам вождения -- 9,74 грн.;
-- консультативная помощь для сдачи экзаменов экстерном на право управления транспортными средствами категорий А и В -- 29,20 грн.;
-- водительское удостоверение – 60,47 грн.;
-- временный талон на право управления – 14,50 грн.;
-- оформление разрешения на замену номерного агрегата -- 48,60 грн.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: