5 червня 2008   09:48   1387

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
Всемирный день охраны окружающей среды ежегодно отмечается 5 июня и является для Организации Объединенных Наций (ООН) одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия для решения этих проблем.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды в 1972 году. Тем самым она призвала все правительства и организации системы ООН ежегодно проводить в этот день на всемирной основе мероприятия, подтверждающие их стремление к сохранению и улучшению окружающей среды, с целью углубления знаний об окружающей среде и борьбы с экологическими проблемами.

Генеральный секретарь ООН в своем послании по случаю Всемирного дня охраны окружающей среды в 2008 г. заявил: "Наша зависимость от источников энергии, основанных на углероде, стала причиной значительного увеличения выбросов парниковых газов в атмосферу. Межправительственная группа экспертов по изменению климата, удостоенная Нобелевской премии мира, в прошлом году полностью и окончательно развенчала скептиков глобального потепления. Мы знаем, что изменение климата происходит и мы знаем, что причиной тому являются производимые нами выбросы углекислого и других парниковых газов".

По его словам, мы не только сжигаем углерод в виде ископаемого топлива. По всему тропическому поясу ценные леса в настоящее время вырубаются на древесину и бумагу, под пастбища и пахотные земли и все чаще - под плантации для удовлетворения растущего спроса на различные виды биотоплива. Это приводит не только к выбросу в атмосферу огромных объемов углекислого газа, но и к уничтожению ценного ресурса для поглощения содержащегося в атмосфере углерода.

"Платить придется всем. Бедные больше всего пострадают от связанных с погодой стихийных бедствий и резкого роста цен на основные продукты питания, но даже самые богатые страны столкнутся с перспективой экономического спада и глобальных споров из -за уменьшающихся ресурсов. Достижение всех целей - смягчения климатических изменений, искоренения нищеты и содействия экономической и политической стабильности – требует одного решения: мы должны бросить углеродную привычку. Именно это и выбрано темой Всемирного дня окружающей среды 2008 года. Девиз "Бросим привычку: к экономике с низкой углеродной составляющей" признает пагубную степень нашего пристрастия и указывает путь вперед. Нередко нам нужен кризис, чтобы вернуться к реальности. В условиях надвигающегося на нас климатического кризиса коммерческие компании и правительства осознают, что решение проблемы глобального потепления не только не обременит нашу планету непомерными расходами, но и может реально сэкономить деньги и оживить экономику", - говорится в послании.

Идея Всемирного дня охраны окружающей среды в 2008 г. заключается в том, что все мы являемся частью решения. Неважно, кто вы – частное лицо, коммерческая компания или правительство – есть множество способов, с помощью которых каждый может уменьшить свой "углеродный след".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: