5 червня 2008   13:44   1385

Украина не намерена денонсировать "Большой договор" с Россией

Украина не намерена инициировать денонсацию "Большого договора" с Российской Федерацией.

Об этом заявил представитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич на брифинге в четверг.

Озвучивая заявление МИД Украины относительно принятия Государственной Думой постановления о состоянии российско-украинских отношений В.Кирилич отметил, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией остается камнем преткновения взаимовыгодных отношений между двумя станами. "В одинаковой мере он соответствует интересам Украины и России. Именно поэтому Украина не будет инициировать его денонсацию " - подчеркнул В.Кирилич.

По его словам, предложение Госдумы о выходе является недальновидным и безответственным шагом. "Такой шаг, очевидно никогда не будет поддержан международным сообществом. Поскольку, таким образом, будет нанесен серьезный урон безопасности на континенте и всему комплексу украинско-российских отношений", - отметил представитель МИД Украины.

Напомним, Госдума России предлагает в случае присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО или форсирования вступления в Альянс считать это ее односторонним выходом из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и рассмотреть вопрос о выходе из него России. Такое предложение к руководству страны содержится в заявлении палаты, принятом в среду.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: