6 червня 2008   09:24   1466

Минюст переходит на «жесткое» общение с Россией

Министерство юстиции Украины готовится предъявить международный иск к руководству Российской Федерации и ряду российских транспортных компаний с требованием возместить ущерб от вопиющих фактов хозяйственной деятельности транспортников из РФ в акватории Керченского пролива.

Об этом заявил заместитель министра юстиции Евгений Корнейчук.

«Мы над этим работаем. Но я не хотел бы говорить пока публично. Мы будем привлекать экспертов, правильно оформлять претензию, обращаться к российским коллегам. Если они откажут – будем апеллировать к международным юрисдикционным органам, что позволит получить возмещение. Пока наши переговоры ни к чему не приводят», - отметил Корнейчук.

«Недавно затонул российский танкер с нефтью возле Керчи. Российская сторона подняла его, выкачала нефть, а судно выбросила назад в море. Говорят нам: у вас там и так полно барахла с XVIII века затоплено. Мусором больше – мусором меньше, какая разница. Меня просто удивляет такой подход», - возмутился он.

По его словам, «любовь по-русски» предполагает, что старшему брату – все, а младшему - что останется. «А когда мы выдвигаем претензию, начинаются заявления вроде: вы что, нас не уважаете? Как вы можете? А никто в международных переговорах не хочет ставить вопрос в жесткую коммерческую юридическую плоскость. А мы вынуждены это делать. Потому, боюсь, что с моей позицией мне таки запретят въезд в Россию. Ничего – мне в Женеве нравится, Стокгольме, будем там с россиянами встречаться», - добавил он.

Напомним, что ранее Корнейчук предложил официально запретить въезд на территорию Украины главе российского правительства Владимиру Путину за допущенные им неоднократные антиукраинские высказывания.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: