6 червня 2008   11:02   1484

Эксперты уверены, что инфляционный кризис в Украине не исчерпан

Уже в первые дни июня, еще до публикации официальных данных Госкомстата, Государственная ценовая инспекция сообщила, что инфляция в мае составит 1,5%, тем самым, косвенно подтвердив ожидания руководства страны. Тем не менее, инфляционный кризис в Украине далеко себя не исчерпал и говорить о каких-то среднесрочных позитивных тенденциях еще слишком рано, особенно при тех значительных структурных перекосах, которые существуют в настоящее время в украинской экономике.

Такое мнение выразил генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

При этом, по мнению эксперта, добиться, как ожидает правительство, к окончанию года роста ВВП до уровня 6,8%, при благоприятной ценовой конъюнктуре на украинскую продукцию на товарно-сырьевых мировых рынках, может оказаться еще вполне посильной задачей.

"Однако весьма малореальным выглядит сценарий, что в целом по году инфляция у нас в стране окажется меньше, чем она была в прошлом году (в 2007 году инфляция в Украине составляла 16,6%) и составит не более 16,5%. Майская дефляционная динамика была во многом получена благодаря монетарным усилиям НБУ, за счет искусственного дефицита гривневых ресурсов в реальной экономике и проведенной курсовой либерализации, что по заявлению руководителей Нацбанка позволило снизить инфляционное давление на 3-4%", - отметил О.Морква.

В свою очередь, эксперт прогнозирует, что недостаток инвестиционных и кредитных ресурсов в производстве, при отсутствии протекционистских действий со стороны правительства по отношению к внутреннему товаропроизводителю, может затормозить динамику промышленного роста в Украине, прежде всего в легкой и пищевой промышленности, уже к окончанию 2008 года на 0,3-1,5%. Более того, если государственные институции продолжат проводить регулирование товарно-денежных отношений в Украине, которая с 16 мая является полноправным участником ВТО, административными и далеко нерыночными методами, то уже осенью наша страна вновь вернется к ежемесячной инфляции в 1-2%.

"Достаточно высокая ежемесячная инфляция в стране будет не единственной проблемой, в экономике могут возникнуть тенденции к охлаждению, а темпы роста промышленного производства упадут ниже 7%, в то время как еще в апреле уровень темпов роста промышленного производства составлял более 8%", - отметил О.Морква.

Такой сценарий, по его словам, действительно вполне возможен, если нынешняя политика украинского центробанка и Минфина сохранится в ближайшие месяцы, когда за счет плановой стерилизации гривневой массы будет поддерживаться ресурсный голод в экономике, участие НБУ на межбанковском валютном рынке останется ситуативным, а правительство, увеличив финансирование бюджетных программ, продолжит активное проведение социальных выплат.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: