9 травня 2005   18:02   1854

Сегодня - 60-летие Победы в Великой Отечественной

В Украине 60-летие Победы встречают около 3 миллионов ветеранов войны и приравненных к ним лиц. В Киеве по случаю Дня Победы организовали марш-парад ветеранов Великой Отечественной.

По Крещатику вместе с ветеранами прошли руководители страны. Президент Виктор Ющенко уже возвратился из Москвы, где принимал участие в торжествах по случаю Победы.

Основные мероприятия запланированы в центре столицы, в Парке Славы и в Музее Великой Отечественной войны. Ветеранов ждут концерты, солдатская каша и "фронтовые 100 грамм". Главное праздничное выступление запланировано вечером на Майдане Независимости.

С утра память погибших в военные годы почли руководители Киева, свои акции провели различные политические силы.

Вечер Дня Победы в Киеве завершится 60-ю залпами праздничного салюта. Двадцатью залпами и праздничным фейерверком будут салютовать города-герои Севастополь, Одесса, Керчь, а также Винница, Львов и Чернигов, где сосредоточенны крупные военные формирования Вооруженных сил Украины.

Ранее, по словам городского головы Киева Александра Омельченко, для участия в шествии ветеранов на Крещатике и других праздничных мероприятиях в украинской столице 9 мая поступили заявки от 17 делегаций из других стран СНГ. Эти делегации закреплены за районами столицы.

В праздничные дни в Киеве для охраны порядка планируется задействовать более 2 тысяч работников милиции и военнослужащих внутренних войск. На всей территории проведения мероприятий, маршрутов передвижения кортежей и мест проживания делегаций будет усилена охрана общественного порядка.

Особое внимание милиция будет уделять центральной части города, где планируется проведение торжеств при участии высших должностных лиц государства, марш ветеранов войны - представителей ветеранских организаций Киева и регионов Украины, праздничные концерты.

Внесены коррективы в работу столичного общественного транспорта. Ряд перевозчиков обязался 9 мая бесплатно возить ветеранов - некоторые таксомоторные фирмы, а также "Киевречпорт". Инициативу киевских таксистов поддержали коллеги в более 20 городах. Кроме того, "Укрзалізниця" до 15 мая обеспечивает бесплатный проезд ветеранам.

Накануне праздника президент Украины Виктор Ющенко вновь призвал ветеранов Красной армии и Украинской повстанческой армии (УПА) найти взаимопонимание и примириться в 60-ю годовщину Победы над фашизмом. Инициатива такого примирения ранее получила резко критическую оценку ряда политических сил.

В то же время ряд других политиков инициируют признание Украинской повстанческой армии воюющей стороной во Второй мировой войне и уравнивании ветеранов УПА в льготах с ветеранами Красной Армии. ОУН-УПА воевала за независимую Украину как с немцами, так и с Красной Армией.

Согласно проведенному центром им. Александра Разумкова опросу, к идее примирения ветеранов УПА и армии СССР, воевавших в годы ВОВ, положительно относятся 33% граждан Украины.

За годы Великой Отечественной войны погибли более 7 миллионов украинцев, 2,4 миллиона человек были вывезены на принудительную работу в Германию. Украине был нанесен огромный ущерб: разрушено и сожжено 714 городов и поселков, свыше 28 тысяч сел, без жилья осталось около 10 миллионов человек.

С первых дней войны территория Украины стала ареной упорных боев с немецко-фашистскими захватчиками. Из республики было эвакуировано свыше 550 крупных предприятий (с июля по октябрь 1941 года) и 3,5 миллиона человек. В результате летнего наступления 1942 года немецко-фашистским войскам удалось оккупировать всю территорию Украины.

Захватив республику, гитлеровцы расчленили ее, создав между Бугом и Днепром румынское генерал-губернаторство и передав часть западных областей под названием дистрикт "Галиция" в состав генерал-губернаторства польских земель. Остальная территория Украины, за исключением прифронтовых районов (Донбасс и некоторые другие), находилась под рейхскомиссариата.

Летом 1941 года в Украине началось партизанское движение, в котором участвовало свыше 500 тысяч человек, и свыше 100 тысяч - в подпольном движении.

С разгромом немецко-фашистских войск под Сталинградом началось освобождение Украины. К осени 1943 года, после разгрома врага на Курской дуге, почти вся Левобережная Украина была освобождена. Началась битва за Днепр. 6 ноября 1943 года был освобожден Киев. В результате упорных боев в октябре 1994 года советские войска освободили всю территорию Украины.

На фронтах Великой Отечественной сражалось 4,5 миллиона воинов-украинцев, около 2,5 миллионов из них было награждено орденами и медалями. Свыше 2 тысяч воинов удостоено звания Героя Советского Союза. Около 60 тысяч украинских партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 97 человек из них стали Героями Советского Союза. Звание города-героя получили Киев, Одесса, Севастополь и Керчь.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: