11 травня 2005   14:40   4639

Таврийские Игры-2005

Таврийские Игры-2005
День первый. "Нынешний фестиваль выполняет функцию примирения"

Объявленный ранее экстрим-формат фестиваля "Таврийские Игры" для меня лично начался в ночь с 30 апреля на 1 мая, когда мне, почти двухметровому увальню, пришлось заночевать поперек трех составленных вместе маленьких кроваток в детском саду...

Во время фестиваля цены увеличиваются в два раза

Дело в том, что второй год подряд по воле нашего железнодорожного транспорта (поезд "Ясиноватая - Одесса" ходит только через день, а на автобус пробиться в эти праздничные дни было невозможно) в Каховке я оказался за день до начала фестиваля, поэтому забронированный для меня номер в гостинице был еще занят. Поиски временного жилья, к счастью, были недолгими, и за вполне умеренную плату (всего в 10 гривен) я и отдохнул с дороги, заодно вспомнив свое давнее детство.

Кстати, тем, кто в следующем году соберутся на "Таврийские Игры", советую на один день раньше и приезжать. Найти жилье в день начала самого фестиваля, будет ой как трудно, да и недешево. Есть, конечно, в этом маленьком городке несколько детских садов, койко-место в которых стоит в сутки всего десятку, но в большинстве своем они сдаются старым и проверенным клиентам. В среднем же цены на съем жилья в Каховке во время проведения фестиваля колеблются от 20 до 500 гривен в сутки. Последняя цена указывает на наличие трехкомнатной квартиры с евроремонтом, спутниковой антенной, приходящей домработницей и, как минимум, двухразовым питанием.

Цены на продукты в Каховке, кстати, в дни проведения фестиваля тоже кусаются. Особенно в радиусе километра от большой фестивальной сцены. Стоимость практически всего, даже семечек, увеличивается в два раза. В магазинах, правда, все остается по-прежнему, но, как назло, все они почему-то находятся неблизко от места основных событий.

"Культура не должна быть заполитизированной"

Ну, а теперь перейдем непосредственно к фестивальным событиям. Для журналиста они начинаются с пресс-конференций. Первая, по традиции, проводится с организаторами и спонсорами. Так было и в этом году.

Почетный президент "Таврийских Игр" Николай Баграев сказал, что "ему приятен тот факт, что нынешний фестиваль выполняет и функцию примирения. Нам удалось собрать на одной сцене артистов, за которыми закрепились ярлыки представителей "оранжевого" или "бело-голубого" лагерей. Культура не должна быть такой заполитизированной, каковой она сейчас является в нашей стране".

Кузьма вспомнил свое панковское прошлое

В этом году в первый день помимо организаторов и спонсоров, нам предоставили возможность пообщаться с Кузьмой "Скрябиным", Русланой, "Greenjolly" и шведской группой BWO.


Первым под обстрел пишушей братии попал Кузьма, презентовавший новый альбом группы "Скрябiн" под названием "Танго". Ведущий "Шанса" сказал, что стилистически этот альбом будет непохожим на то, что мы слышали ранее. Кузьма захотел соединить прошлое с настоящим и показать широким массам то, с чего он начинал, и что слышали и видели очень немногие: "А начиналось все с панк-рока, с концертов во львовских подвалах..."

И как бы в подтверждение сказаному Кузьма вышел
вечером вместе со своей группой в панковском прикиде, а головы музыкантов украшали пепельного цвета гребни. Вся музыкальная программа коллектива была посвящена новому альбому. Правда, судить о его качестве по пяти песням пока что очень тяжело, стоит все-таки послушать работу целиком.



Greenjolly о Донбассе не знают ничего

А вот группа Greenjolly, как мне показалось, не пользуется особой популярностью у журналистов. И не только у сторонников "бело-голубых" (по понятным причинам), а и у сторонников "оранжевых". Последние недолюбливают коллектив по двум причинам: во-первых, потому что помешали Ани Лорак представлять Украину на нынешнем "Евровидении", а во-вторых, потому что группа сделала себе дешевую славу благодаря всего одной революционной песне. Кстати, на вопрос о том, что ребята знают о Донбассе, кроме того, что здесь живут "быдло и козлы", музыканты сказали, что ничего, а затем добавили, что исполняя в первом варианте песни "Разом нас багато" вышупомянутые слова, не имели ввиду именно жителей нашего края. Кстати, как стало известно по результатам ставок в букмекерских конторах, шансы Greenjolly на победу в нынешнем "Евровидении" приравниваются как 51:1...

Александр Бард не хочет возрождать Army Of Lovers


Еще одним ярким событием первого дня, да и фестиваля, стало выступление шведской группы "Bodies Without Organs", которая создана Александром Бардом -- легендой шведской и европейской электронной музыки. Для тех, кто не в курсе, этот экстравагантный дядька создал в свое время такие популярные и всемирноизвестные коллективы как Army Of Lovers, Vacuum и Alcazar. Он же занимался продюсированием и написанием некоторых песен для Шер, Кристины Агильеры и Джессики Симпсон.

В новый проект Барда BWO кроме него входят также бывшая участница группы Vacuum Марина Шипченко (шведка украинского происхождения) и симпатичный 22-летний юноша Мартин Ролински, являющийся голосом группы и соавтром некоторых песен Александра. "Bodies Without Organs" известны широкому кругу, прежде всего, благодаря песням "Living In A Fantasy" и "Conquering America".

Они и еще несколько композиций из дебютного альбома BWO и были исполнены и горячо приняты 70-ю тысячами зрителей каховского амфитеатра на большой сцене фестиваля. Заставил Бард (выступавший в спортивных трусах) и прослезиться, когда со своей новой группой выдал немеркнущий хит "Obsession" из репертуара "Армии любовников".

Кстати, на пресс-конференции на вопрос о том, будет ли продолжена жизнь его прошлых проектов, Александр Бард сказал, что больше не хочет возрождать Army Of Lovers и Vacuum, а вот Alcazar пока продолжает свое существование. От себя хочу добавить, что последних можно будет увидеть и услышать 16 июня в Киеве на фестивале "Бомба года".

Первый блин "Евровидения"...

Первый день фестиваля завершали участники предстоящего "Евровидения". Кроме Русланы, выступившей с получасовой программой, на каховской сцене появились, спев по одной песенке украинцы Greenjolly, певицы Наталья Подольская (Россиz), Шири Маймон (Израиль), Орталь (Франция) и Джейвин Хилтон (Великобритания).

Планировался выход и представителя Хорватии Бориса Новковича, но по словам продюсера фестиваля Дмитрия Криворучко, буквально в момент выхода музыканта на сцену по ошибке звукорежиссера вместо "минусовой" (музыкальное сопровождение без вокала) фонограммы в народ пошла "плюсовая" (музыка плюс вокал, то есть полная песня).

Расстроенный хорват после этого отказался выходить на сцену, а на второй день фестиваля по Каховке ходил уже анекдот примерно такого содержания:

- Ну и кто из показанных вчера претендентов на "Евровидение" тебе больше всех понравился?

- Конечно же Борис Новкович!


Сама же Руслана на пресс-конференции 1 мая сообщила, что не будет ведущей "Евровидения-2005", так как она полностью посвятит себя благотворительному концерту, который состоится 17 мая под открытым небом на территории киевского развлекательного центра "Арена". Все деньги, вырученные от продажи билетов на этот концерт, будут направлены на приобретение оборудования для реанимации новорожденных, а также на нужды научно-реабилитационного центра "Джерело" для детей с ограниченными возможностями.

Вместе с тем певица будет задействована в мероприятиях конкурса. В частности, она откроет "Евровидение-2005". Всего же у певицы запланировано около трех выходов на сцену киевского Дворца спорта.
Юрий Любицкий, специально для "Kramatorsk.info"
Коментарі читачів
  • Россия Елена 18 серпня 2005   13:12

    Цитата: ЭКстати, на пресс-конференции на вопрос о том, будет ли продолжена жизнь его прошлых проектов, Александр Бард сказал, что больше не хочет возрождать Army Of Lovers и Vacuum..."

    Вообще удивляет такой ответ Барда или журналист просто не так понял...Так как Вакуум с уходом Барда и не прекращал своего существования, а живет и здравствует с новыми классными хитами! Так что, господа, компетентнее надо быть, и следить за новостями в мире шведской музыки, а не делать своих выводов

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: