11 травня 2005   14:06   1417

Путин: Молотов и Риббентроп уже не актуальны

Россия считает закрытым вопрос о пакте Молотова-Риббентропа, по которому Латвия, Литва и Эстония попали под влияние СССР, и возвращаться к нему не будет.

Об этом заявил на пресс-конференции во вторник президент РФ Владимир Путин, сообщает «Reuters».

Отвечая на вопрос эстонской журналистки о том, почему Россия не хочет извиниться перед балтийскими странами за оккупацию, Путин напомнил, что съезд народных депутатов СССР в 1989 году осудил пакт Молотова-Риббентропа и денонсировал этот документ.

«Что еще надо? Каждый год, что ли, осуждать?», - сказал Путин. «Мы считаем, что этот вопрос закрыт и возвращаться к этому не будем», - добавил президент РФ, назвав пакт Молотова-Риббентропа сговором, «разменной монетой которого были малые государства и малые народы».

Напомним, что в августе 1939 года главы МИД СССР и Германии Вячеслав Молотов и Иоахим фон Риббентроп подписали пакт о ненападении. К этому договору прилагались секретные протоколы о разграничении «сфер влияния» в Восточной и Юго-Восточной Европе, по которым балтийские государства и Восточная Польша попадали под влияние СССР. В декабре 1989 года Съезд народных депутатов СССР признал недействительными с момента заключения все секретные протоколы, подписанные СССР и Германией в 1939-1941 годах о разделе «сфер влияния» в Европе, как заключенные в противоречии с суверенитетом и независимостью ряда третьих государств.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: