12 травня 2005   17:38   1836

В суде слушается дело дебальцевской банды

Поступило в апелляционный суд и находится в стадии слушания резонансное уголовное дело в отношении 9 обвиняемых в убийствах и разбоях жителей Донецкой и Харьковской областей, печально прославившихся в 2001 году на юго-востоке Украины как "дебальцевская банда" - по месту происхождения многих её членов.

На протяжении 2000-2001 годов эта межрегиональная преступная группировка осуществила ряд резонансных нападений на территории Донецкой, Луганской, Харьковской областей и Автономной Республики Крым.

По результатам расследования бандитам инкриминируется около десятка эпизодов преступной деятельности корыстной направленности, сообщает «Криминал Экспресс».

Толчок к разоблачению дали правоохранители Харьковской области. В 2000-2001 годах по юго-востоку страны прокатилась волна дерзких разбоев на частных лиц и коммерсантов, причём вооружённые молодые налётчики во время нападений особо не церемонились, без раздумий пуская в ход огнестрельное оружие.

Так, в августе 2001 года в Евпатории во время нападения на пункт обмена валюты был убит охранник. Налётчики скрылись с крупной добычей. Тогда же в Харьковской области на трассе подверглись нападению торговцы-"челноки". Подозревались задержанные и в бандитских разборках с себе подобными. Вечером же 26 октября 2001 года в Харькове на улице Деревянко двое в масках расстреляли милиционеров ОГСО, доставлявших инкассацию в АКБ "Правэкс-банк", завладев 86 тысячами гривен, а также двумя табельными "Макаровыми" раненых сотрудников, один из которых впоследствии скончался.

В процессе расследования харьковским сыщикам улыбнулась оперативная удача: в их поле зрения попался уроженец донецкого края, через которого и вышли на всех остальных. Обнажившаяся группировка оказалась столь велика и к тому же имела донецкие корни, что к расследованию подключились спецподразделения нашей области. В итоге основная часть подозреваемых, среди которых имелись даже лица с опытом милицейской службы, была задержана в короткий отрезок времени. У них было изъято огнестрельное оружие и боеприпасы. Предполагаемый главарь банды бежал в Москву, где спустя несколько недель был застрелен при по¬пытке ареста в микрорайоне Северное Бутово.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: