18 червня 2008   10:57   1487

Депутаты намерены упростить лицензирование

Комитет по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства единогласно поддержал правительственный законопроект №2391 "О внесении изменений в некоторые законы Украины", рекомендовав принять его в первом чтении. Об этом сообщила глава парламентского комитета Наталья Королевская.

Об этом сообщила глава парламентского комитета Наталья Королевская.

"Законопроект ограничивает виды лицензирования и упрощает его, ограничивает виды контроля предпринимательской деятельности, а, следовательно, облегчает работу предпринимателей. Внесение данного законопроекта правительством – это поддержка не на словах, а на деле развития предпринимательства в стране, упрощение условий для ведения бизнеса, стремление сделать их более прозрачными", - сказала она.

Законопроектом вносятся изменения в Законы Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" и "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", которыми предусматривается:

- предупреждение попыток выведения из сферы действия базового закона о лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности;

- недопущение необоснованного внедрения новых видов лицензирования;

- введение нормы, согласно которой, в случае, если Кабинетом министров Украины органом лицензирования определен Совет министров Автономной Республики Крым, она сможет реализовать соответствующие полномочия через министерства и республиканские комитеты Автономной Республики Крым. Другие виды делегирования полномочий в сфере лицензирования законом запрещены;

- упрощение лицензирования отдельных видов деятельности, в том числе – ликвидация двойного лицензирования;

- снятие с Госкомпредпринимательства функций контроля соблюдения лицензионных условий и наличия лицензий.

"Символично, что в отличие от парламента на заседаниях нашего комитета все законы, которые направлены на благо, на развитие украинского бизнеса всегда находят единогласную поддержку", - подчеркнула Наталья Королевская.

"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: