22 червня 2004   19:48   1921

Первую линию метрополитена в Донецке планируется открыть к 2010 году

Первую из шести линий метрополитена в Донецке планируется открыть к 2010 году, передают "НОВОСТИ.dn.ua".

"Мы ведем строительство метро уже десять лет. За это время подготовлены 11 строительных площадок. Из шести станций первого пуска сегодня разрабатываются четыре. Две станции пока законсервированы. Для того, чтобы работы по строительству метро проходили в полную силу, необходимо 50-70 млн. грн. А сегодняшнее финансирование составляет 12,5 млн. грн (11 млн. из государственного бюджета и 1,5 млн.в грн - из городского)", - отметил городской голова Александр Лукьянченко.

На строительстве метро работают 800 человек. Сегодня строители ведут работы на станциях "Красный городок", "Левобережная", "Технический университет", а также возводят инженерный корпус, электродепо и ряд других объектов.

"Мы могли бы осваивать до 60 млн. грн в год. При таком финансировании мы прокладывали бы 500 метров подземки в месяц. И к 2010 году город получил бы в свое распоряжение первую линию метрополитена из шести станций", - сказал начальник дирекции Донецкого метрополитена Виталий Шаталов.

Донецкое метро будет состоять из трех линий: Пролетарско-Киевская - от жилого массива Пролетарский до шахты "Октябрьская"; Петровско-Красногвардейская - от Петровского района Донецка до Красногвардейского района Макеевки; Горняцко-Макеевская - свяжет Куйбышевский район Донецка с центром Макеевки.

Всего в Донецком метрополитене будет 22 станции.

В час метро сможет перевозить более 30 тыс. пассажиров.

Протяженность первого пускового участка от станции "Пролетарская" до станции "Политехнический институт" -9,67 км. Из них 6,12 км - глубокой закладки, 3,55 км - мелкого заложения.

На участке планируется разместить 6 станций.

Среднее расстояние между ними – 1,58 км.

Провозная способность линии составляет более 20 тыс. пассажиров.
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: