27 червня 2008   13:58   1337

Медведев заявил о недопустимости пересмотра истории

Президент России Дмитрий Медведев вновь заявил о недопустимости пересмотра истории и сообщил, что в этом вопросе у России и Евросоюза полное взаимопонимание.

"Сегодня мы откровенно обсуждали и острые углы в наших отношениях. С нашей точки зрения тревожной тенденцией стало превращение так называемой евросолидарности в инструмент решения двусторонних проблем отдельных стран-членов", - сказал Д.Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

"Нас по-прежнему беспокоит положение с правами наших соотечественников в Латвии и Эстонии, недопустимо мягкое отношение к попыткам героизации пособников нацистов, стремление переписать отдельные страницы истории Европы 20-го века", - заявил глава российского государства, которого цитирует РИА "Новости". "Мы это обсуждали и нашли здесь полное взаимопонимание", - заявил Президент России.

По словам Д.Медведева, его настораживает тенденция выборочного и политизированного подхода к общей истории. "Нельзя забывать, что благосостояние, а порой и само существование отдельных государств стали возможны лишь благодаря огромным жертвам народов Советского Союза и других европейских народов. И в этом смысле победа над фашизмом является нашим общим духовно-нравственным достоянием. Попытки осквернить память о ней и доброе имя воинов-освободителей категорические недопустимы", - заявил Д.Медведев.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.