15 травня 2005   20:10   1468

Тимошенко: ситуация на рынке нефтепродуктов стабилизируется через несколько недель

Премьер-министр Юлия Тимошенко прогнозирует стабилизацию ситуации на рынке нефтепродуктов в течение нескольких недель.

Об этом она сказал журналистам в рамках посещения с членами Кабинета Министров Музея народной архитектуры и быта в селе Пирогово, сообщают «Украинские Новости».

«Через несколько недель все упорядочится», - сказала Тимошенко. Она сказала, что сегодня проблемы с наличием бензина на заправках связаны с тем, что российские компании, поставляющие российскую нефть в Украину, пытаются оказывать давление на новую власть, навязывая ей свои условия. В частности, по ее словам, 7-11 мая не было поставок нефти на Кременчугский НПЗ, хотя все контракты проплачены.

В то же время Тимошенко отметила, что Кабмин в ближайшие дни примет ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке. В числе таких мер она назвала закупку казахской и прикаспийской нефти и импорт нефтепродуктов, а также намерение через месяц повысить мощность Кременчугского НПЗ с 600 до 900 тыс. тонн нефтепродуктов.

Напомним, ранее Тимошенко обвинила Россию в том, что она блокирует в течение 5 дней поставки нефти в Украину, хотя контракты на эту нефть оплачены.

Министерство экономики, установившее до 1 мая предельный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, реализуемые на внутреннем рынке, продлило такое ограничение до 1 июня. 13 мая Минэкономики повысило установленный уровень граничных цен на 1,4-8,7%. С учетом установленных предельных цен и рекомендованного предельного уровня торговой надбавки (13%), Минэкономики повысило цены на дизтопливо на 8%, или 24 копейки до 2,99 гривен/л, на бензин А-95 на 7%, или 21 копейку до 3,2 гривен/л, на бензин А-92 на 1,4%, или 4 копейки до 2,99 гривен/л.

В марте Россия решила увеличить ставки экспортных пошлин на товары из нефти на 19,4% до 81,4 доллара за тонну с 21 апреля.
"proUA"
Коментарі читачів
  • Россия Арсений 19 травня 2005   21:09

    Я думаю, что у пани Тимошенко присудствует реальная ненависть ко всему русскому, будь то политика, бизнесс, да вообще все, а мнение народа , как всегда в ******. Держись Украина дальше будет хуже

  • США Ольга 16 травня 2005   00:34

    Зачем же обвинять во всем Россию,Пани Тимошенко лучше бы проанализировала ситуацию с нефтью на мировом рынке и цены на нефть,А то только и умеет что кидать камни в огород России,Обещала же закупать нефть у других государств,Так за чем же дело встало,

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: