16 травня 2005   11:49   1592

Федур: в Донецке открылась охота на адвокатов

14 мая 2005 года в Донецке в 19.30 состоялась блиц-пресс-конференция адвоката Бориса Колесникова Андрея Федура.

Он выразил протест по поводу открывшейся в Донецке охоты на адвокатов, которые защищают интересы Колесникова, его семьи и сотрудников ТЦ «Белый лебедь»:

- Сегодня я узнаю, что адвокат, который представляет интересы Бориса Колесникова преследуется правоохранительными органами. Его чуть ли не в розыск объявили. Причем, именно этот адвокат практикует много лет и никогда до нынешнего момента никаких вопросов к нему со стороны правоохранителей не было. Человека разыскивают, допрашивают соседей, родных, друзей.

Все это делается с целью запугать адвокатов, которые представляют защиту Колесникову, заставить их прекратить свою работу. И делает это милиция, которой руководит господин Луценко. Эти действия можно классифицировать как криминальные, поскольку в нашей стране адвокат имеет определенные гарантии.

- Проходят ли по делу свидетели, о которых заявлял когда-то начальник Донецкого облУВД?

- Из прямых свидетелей я могу назвать только лишь Юрия Луценко, если судить по его заявлениям. Правда, он делал эти заявления во внепроцессуальном плане. А вот официально сведений не давал. Я уже давно подал прошение о том, чтобы Луценко допросили по делу Колесникова. Но, как видите, никто на дачу показаний его не вызвал. Если уж так занят Луценко в рабочее время, я предлагаю ему сообщить мне все лично в прямом эфире любого из телеканалов. Хоть здесь в Донецке. Этого было бы достаточно.

Также Андрей Федур прокомментировал задержание главного бухгалтера ТЦ «Белый лебедь»:

- Это из той серии – ищут что-нибудь и любыми способами. Женщину бросили за решетку для того, чтобы была посговорчивей и подписала все, что угодно нашим правоохранителям.

Кстати, на днях во время телемоста Президент Ющенко высказался по поводу дела Колесникова. Так из его выступления я вынес одно – Президент не в курсе, что происходит, его вводят в заблуждение. Иначе бы он давно принял меры и отправил в отставку горе-чиновников в погонах, а тех, кто нарушил закон потребовал привлечь к ответственности, сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.
"Kramatorsk.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: