16 травня 2005   20:43   1934

Червоненко подаст в суд на российских провокаторов

Министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко очень удивлен провокациями российских политиков и СМИ.

Речь идет о скандале вокруг предложения министру почти полтора месяцы назад взятки в размере 3 миллионов долларов за должность начальника Одесского порта. Тогда Червоненко заявил в украинских СМИ о сорванной общей операции с работниками СБУ по задержанию лиц, которые предлагали взятку.

Как сообщила «Главреду» пресс-служба Минтранса, депутат Госдумы России А. Митрофанов (фракция ЛДПР) 1 апреля в Госдуме заявил следующее: «...несколько дней назад был задержан в своем кабинете при получении взятки в размере 3 миллионов долларов министр транспорта Украины Червоненко, но потом по прямому указанию Ющенко его выпустили, а сняли с должности первого замдиректора СБУ Скибинецкого. Соответствующая пленка у меня имеется, я передал ее украинскому каналу “НТН”, надеюсь, они покажут. То есть мы теперь видим суть оранжевой революции: там, где при Кучме брали миллион долларов, сейчас берут 3 миллиона, видимо с учетом издержек на майдан. Поэтому я прошу дать протокольное поручение нашему комитету по СНГ запросить соответствующую информацию, потому что вся эта история, безусловно, касается и России», - из стенограммы Госдумы России от 01.04.05 г.

Вчера эта история имела продолжение в программе российского канала «ТВЦ» «Момент истины», где вышеназванный депутат Госдумы Митрофанов подтвердил свою клевету.

В связи с этим Червоненко заявляет, что никто никакой взятки ему не давал и никто его не задерживал. «Это - бред. Хочу подчеркнуть - ни за одно назначение или освобождение я не получил и не буду получать взяток. Никто из моей команды не бросит тень на оранжевую революцию и никто нас не остановит в развитии украино-российских отношений. Я уверен, что это провокации накануне моего визита в Москву на широкий саммит министров транспорта. А всех провокаторов будет ждать суд - я подам заявление о защите чести и достоинства», - сказал министр.

Червоненко отметил, что сейчас работает постоянная украино-российская рабочая группа между министерствами, которая разрабатывает концепцию интеграции транспортных систем России и Украины. На этих днях проходит заседание рабочей группы в Одессе, которая работает над внедрением сквозных тарифов ради повышения транзита между странами.

В стенограмме депутат Митрофанов ссылается на будто бы наличие пленок, которые он будто бы передал украинской ТК «НТН». Телекомпания отрицает причастность к этому скандалу, что сегодня в 22:00 готовы подтвердить работники канала, которые пригласили министра на прямой эфир. Червоненко согласился участвовать в эфире, чтобы наглядно опровергнуть все слухи.
"Глаvred"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: