9 липня 2008   09:40   1428

В Днепре выявлена холера

Запорожская санэпидемстанция выявила холерный вибрион в пробах воды, взятых в Днепре в районе водной станции ОАО «Запорожкокс».

По словам специалистов, в этом году в Запорожье уже был зафиксирован случай инфицирования холерой. Данный тип холерного вибриона не является токсигенным: болезнь проходит в легкой форме, но опасность заражения достаточно высока.

Как заявила заведующая отделением особо опасных инфекций областной санэпидемстанции Алла Цыганкова, тип вибриона уже определен. По мнению специалистов, это вирус средней степени опасности. «Мы обнаружили вибрион, который называется серовар Огава. Ранее мы с ним уже сталкивались – в прошлом году аналогичный вирус был обнаружен на пляже Заводского района Запорожья. Особой опасности он, как правило, не представляет. Однако с ним надо быть осторожным – всякое случается»,– считает Цыганкова.

По информации издания, последний случай заболевания холерой был зафиксирован в Запорожье в 2001 году. Тогда пациент также был заражен сероваром Огава.

Холера – острое инфекционное заболевание из группы карантинных инфекций. Его разносчиками являются холерные вибрионы, вызывающие нарушение водно-солевого обмена, вследствие которого наступает обезвоживание организма. Для заболевания характерно эпидемическое распространение и многообразие клинических форм: от бессимптомных до тяжелых. Последние без своевременного и адекватного лечения заканчиваются летальным исходом.

В настоящий момент в районе центрального городского пляжа и пляжа ОАО «Запорожкокс» берутся дополнительные пробы. Если ситуация осложнится, санэпидемстанция обещает закрыть для купания все пляжи ниже плотины Днепровской ГЭС.
"Rupor.info"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: