14 липня 2008   17:07   1610

Яценюк завтра научит донецких эффективно управлять

Как сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета, конференция организована Донецким областным советом совместно с АЕР.

Конференции предшествовала поездка делегации депутатов облсовета, представителей фракций Партии регионов, Коммунистической партии Украины и Прогрессивной социалистической партии Украины в Брюссель, где и была достигнута договоренность с ассамблеей о совместном проведении конференции в Донецке.

В завтрашнем мероприятии также примут участие министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида, народные депутаты Украины Виктор Тихонов, Борис Колесников, Владимир Рыбак, Николай Янковский, Георгий Скударь и Леонид Литвинов.

Практически все регионы Украины будут представлены председателями областных советов и их заместителями.

Из Ассамблеи европейских регионов в Донецк приедут Рольф Форбургер – координатор по вопросам внешних связей (правительство кантона Сент Гален, Швейцария); Петер Буссегер – директор Института федерализма (председатель земельного парламента Форарлберга, Австрия); Юрген Мейнк – ведущий советник министерства (правительство земель Гессен, Германия); Ричард Медич – пресс-представитель АЕР и Ксавье Марии – декан юридического факультета (Жирона, Испания).

Участие в конференции примут также ученые Института экономико-правовых исследований НАН Украины, Института экономики промышленности НАН Украины, Национального Университета Киево-Могилянской академии и др. Всего в списке участников Международной конференции – 228 человек.

В повестку дня конференции включены такие вопросы, как изучение и обмен опытом с европейскими регионами в сфере административно-территориального устройства, поиск путей повышения эффективности регионального и местного управления, продвижение принципа субсидиарности в процессе принятия политических решений.

Глава Донецкого облсовета Анатолий Близнюк, анонсируя это событие, сказал, что на конференции представители Ассамблей европейских регионов поделятся опытом в вопросах реформирования местного самоуправления, «расскажут, как это делалось у них, на правильном ли мы пути, или нам надо что-то исправлять». По его словам, на предварительной встрече в Еврокомиссии в Брюсселе донецкая делегация получила обещания европейцев «участвовать в наших пилотных проектах, выделяя средства из своих структурных фондов для развития местного самоуправления».
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: