25 липня 2008   15:46   1373

Карпачева обеспокоена высоким уровнем расизма в Украине

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева "взволнована новым вопиющим фактом ксенофобии - нападением на пятерых студентов из Китая в районе столичного рынка "Троещина".

Как сообщили в секретариате Уполномоченного ВР Украины по правам человека, Н.Карпачева напомнила, что в результате нападения 20 июля 2008 года два студента получили ножевые ранения и в тяжелом состоянии были доставлены в больницу скорой помощи, один - в состоянии комы.

"Это зверское нападение, совершенное явно из расистских намерений, стало еще одним подтверждением того, что в Украине, несмотря на усилия, демонстрируемые исполнительной властью по созданию специальных подразделений по противодействию расизму и ксенофобии, эти явления превратились в социальную проблему", - сказал она.

Согласно мониторингу Уполномоченного ВР Украины по правам человека, с начала 2008 года против иностранцев в Украине совершено около 200 преступлений, в том числе 35 расистских нападений, из них 15 убийств, 6 пострадавших - выходцы из Азии и Африки. Особенно остро эти проблемы проявляются в столице Украины.

"Учитывая нарастающую остроту проблем ксенофобии и расизма в отношении иностранцев и лиц определенных этнических групп, проживающих в Украине, приобретает особое звучание требование Уполномоченного по правам человека: создать в Украине независимый центральный орган исполнительной власти, который будет заниматься реализацией эффективной миграционной политики как в отношении защиты прав граждан Украины, вынужденных работать за рубежом, так и в отношении лиц иностранного происхождения, искателей убежища и беженцев, проживающих в Украине", - отметили в Секретариате.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: