5 серпня 2008   16:23   1324

Укрзализныця обзаведется скоростным поездом с наклоном

"Укрзализныця" рассчитывает в течение года заключить соглашение с французской компанией Alstom на производство опытного образца высокоскоростного поезда с принудительным наклоном кузова.

"У нас недавно были с Alstom. Мы с ними набросали протокол, чтобы подписать долгосрочное соглашение", - сообщил журналистам генеральный директор "Укрзализныци" Василий Мельничук.

"Почему долгосрочное? Потому что, если делается такой вариант, то поставляется первый поезд как образец. Его отрабатывают, осуществляется обкатка, делается техническое заключение, а потом готовится целая партия", - добавил он.

"Это нужно для того, чтобы договор был минимум на два года. Мы с ними отработали проекты протокольных поручений, дали им проекты договоров на отработку. Думаю, где-то через год мы подпишем с ними договор на образец (поезда)", - сообщил Мельничук.

По его словам, Госадминистрация рассчитывает до 2012 года получить семь таких поездов.

Их общая стоимость, по оценкам Мельничука, может достигнуть 2 млрд грн.

"Ранее планировалось 1,2-1,3 млрд грн на семь поездов. Думаю, что сейчас это потянет на 1,5-2 млрд, потому что стоимость материалов растет", - сказал гендиректор он.

Официальный курс на 5 августа - 4,8451 грн/$1.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: