12 серпня 2008   14:54   1794

"Грузинские танки начали стрелять - взрыв - и все мои друзья погибли" - очевидец об атаке грузин на миротворческий батальон

Родные парней, попавших в Южную Осетию, вглядываются в лица солдат, которых показывают по ТВ, особо пристально.

- Когда грузинские танки стали стрелять по нашей казарме, раздался взрыв. Все мои друзья погибли. Это действительно тяжело пережить, - рассказывал 23-летний контрактник Эльдар ЛОТФУЛЛИН владикавказским журналистам. Мы передали слова матери: мол, ранен, но главное - жив! Женщина немного успокоилась.

Держится и мама 23-летнего лейтенанта из Казани Саши Попова. Ее сын в 2007 году окончил танковое училище в Казани. Попал во Владикавказ.

- Я с ним созванивалась буквально в понедельник днем. Его уже прооперировали и переводят в Буденновск, - рассказала Светлана. - Еще во вторник - среду они должны были уехать из Южной Осетии: у них были там плановые учения. Но, видимо, задержались. Он же мне еще примерно за неделю до начала военных действий говорил: "Я вижу, как они стреляют по Цхинвали". Они где-то в горах на учениях были, и Цхинвали, по словам сына, оттуда видно прекрасно.

А в субботу Саша позвонил домой:

- Мама, я живой! Ранен, но жив.

Он рассказал, что, когда все началось, разведчики попросили о помощи.

- Мы в Цхинвали первыми вошли. Мы сбили один грузинский вертолет. Он прямо над нами летал, обстреливал. Я тогда только и думал, что жить хочется. Было очень страшно. Мы когда шли, двоих грузинских солдат взяли. Сняли с них бронежилеты, а они легкие такие, не российские...

После того как танк начали обстреливать, команда покинула машину. Саша уходил последним, его осколками ранило в колено.

- Когда мы поехали помогать разведчикам, командир нам всем крестики дал, - сообщил Саша маме, позвонив ей уже с больничной койки. В госпитале за Александром ухаживает его девушка-осетинка. Ольга работает в военном госпитале психологом, отвечает на звонки по "горячей линии".

- Я ведь в Южной Осетии в июне была, - рассказывает мама раненого Саши Светлана. - Там люди такие спокойные по темпераменту, никуда не торопятся. Речь такая приятная, нараспев. И розы везде... Зачем, скажите, эта война?

Еще двое парней из Татарстана сейчас также находятся в госпитале. 22-летний казанец Евгений Парфенов погиб.

"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: