25 травня 2005   14:08   1491

Тимошенко не признала вину за бензин

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко будет выполнять указ президента о мерах по регулированию кризиса на нефтерынке, однако считает, что правительство действовало правильно и эффективно.

"Категорически ничего бы иначе я не сделала", - сказала премьер журналистам в Киеве в среду, отвечая на вопрос о том, чтобы она хотела изменить в своих действиях по урегулированию кризиса на рынке нефтепродуктов в Украине с учетом критики президента.

"Если бы меня ограничили в тот момент, когда спонтанно начали повышать цены на нефтепродукты, без преувеличения, могу сказать: сегодня бы цены на заправках были не меньше 5 грн./литр. Я считаю, что мы работали корректно", - пояснила Тимошенко свою позицию.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко 18 мая издал указ о мерах по урегулированию кризиса на нефтерынке страны, в котором подверг критике административное вмешательство правительства в этот рынок, что привело к возникновению острого дефицита на нем.

Как подчеркнула премьер, она будет выполнять указ президента и все другие его поручения.
"Президент - мой руководитель. Кроме того, он - мой друг. И я хочу сказать: я, как подчиненный президенту человек, выполняю и буду выполнять его приказы ", - сказала Тимошенко.

Кроме того, премьер высказала мнение, что без кризиса правительству не удалось бы провести через парламент законопроект о снижении пошлин и акцизов на импорт нефтепродуктов и таким образом демонополизировать рынок нефтепродуктов.

"Этот закон мы бы никогда не приняли в парламенте, потому что там достаточно лоббистов-нефтетрейдоров, если бы не было такого кризиса в обществе. Договоренности с нефтетрейдерами были бы неэффективны без этого закона", - отметила Тимошенко.

Она подчеркнула, что сегодня нефтепродукты, "поступающие в Украину тысячами тонн" из Европы, где выше зарплаты, дороже сырье и более высокие транспортные расходы, являются конкурентоспособными на украинском рынке, что подтверждает нерыночность ценообразования украинских НПЗ.

Украине необходимо построить новый нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который был бы ориентирован на переработку мировой нефти, считает премьер-министр Юлия Тимошенко.

"Это неправда, что на НПЗ, которыми владеют российские нефтетрейдеры, мы можем поставить любую другую нефть - технологически они для этого непригодны. Нам нужно строить новый завод, ориентированный на любую мировую нефть - прикаспийскую, иранскую, иракскую, ливийскую - нет значения", - заявила премьер-министр журналистам в Киеве в среду.

По ее словам, нефть в Украину может поставлять, в том числе, Кувейт.

"Кстати, у нас там очень малые расстояния, и через Черное море танкерами мы можем спокойно в Одессе разгружать (нефть), но нужен завод", - подчеркнула Тимошенко.

По ее словам, разрушение монополии на украинском нефтяном рынке связано также с технической перестройкой нефтепроводов и газопроводов.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: