25 травня 2005   14:11   1617

Ющенко просит Раду ускорить революцию в бизнесе

Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду ускорить принятие законопроекта, подготовленного Кабинетом Министров и призванного упростить разрешительную систему в сфере хозяйственной деятельности.

Об этом Ющенко сказал, выступая на форуме: «Регуляторная политика - залог открытости и прозрачности власти», сообщают «Украинские Новости».

Ющенко отметил, что желательно, чтобы Рада приняла законопроект о разрешительной системе в течение 2-3 недель до начала летних парламентских каникул. Он отметил, что принятие Радой этого закона будет революцией в вопросе организации бизнеса. По его словам, законопроект предусматривает отмену более тысячи регуляторных документов, в три раза сокращает время на процедуру регистрации предприятия или рабочего места с тем, чтобы процедура регистрации занимала не более недели, а также в два раза снижает уплату за регистрацию.

Ющенко отметил, что сегодня платежи за регистрацию предприятия занимают около 5 тысяч гривен. Он также отметил, что хочет разобраться, кому и за что предприниматели платят такие деньги. Ющенко поручил обладминистрациям, министерствам, ведомствам, Кабмину не дожидаясь принятия Радой закона о разрешительной системе в течение 10 дней предоставить ему решение об отмене регуляторных документов в сфере хозяйственной деятельности, предусмотренных этим законопроектом.

Он также подчеркнул, что им установлены сроки: для Таможни с 1 июня приступить к таможенному оформлению товаров в режиме единого окна, а для областных администраций – с 1 июля приступить к регистрации предприятий в режиме единого окна. Ющенко подчеркнул, что за невыполнение этого решения руководители таможен и обладминистраций ответят своим постом.
"proUA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: