25 травня 2005   18:54   1630

Депутат Митрофанов извинился перед Червоненко очно и перед Порошенко заочно. У всех отлегло от души

Депутат Государственной думы РФ Алексей Митрофанов сегодня в присутствии журналистов принес свои извинения министру транспорта Украины Евгению Червоненко за обвинения в том, что тот взял взятку в размере 3 млн. долларов.

Также А.Митрофанов заочно извинился перед секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко.

Как разъяснил журналистам российский депутат, очень хорошо известные ему люди из России, связанные с Украиной, встретились с ним и попросили очень срочно озвучить информацию (по поводу Червоненко и взятки), «потому что это связано с судьбой человека – замглавы СБУ Александра Скибинецкого, который якобы проводил эту операцию, и теперь его жизни угрожают».

Как уточнил А.Митрофанов, он не успел посмотреть даже кассету с записью передачи взятки, поскольку его уверили, что речь идет о часах и даже минутах.

А. Митрофанов изучил кассету только после того, как «НТН» заявил, что ему никто не передавал кассеты о передаче взятки и поднялся скандал вокруг этого дела.

По словам депутата, сейчас можно сказать, что кассета «носит характер явного монтажа, достаточно грубого».

А. Митрофанов также сообщил, что когда его просили озвучить информацию о взятке Е. Червоненко, то сказали упомянуть также П. Порошенко, уточнив, что это очень важно. «Тогда я предложил, может быть, кого-то другого, например, действующего премьера, на что мне был дан ответ, что вот этого как раз и не надо», – сказав А.Митрофанов.

«Суммируя всю эту историю, я пришел к выводу, что она лихо сфабрикована», – добавил он.

Как подчеркнул А.Митрофанов, по его мнению, задействованные лица, инициировавшие все это, не связаны с Москвой, а больше с внутренними взаимоотношениями в Украине. В то же время он сообщил, что общался не с первыми лицами, «но это сведущие люди, связанные с большой игрой, это российские граждане, которые активно участвуют в избирательных процессах в Украине».

Как сказал журналистам Е. Червоненко, он рад извинениям и считает, что «это произошло из-за того, что он многим неугоден». По его словам, проверки, которые проводятся Министерством транспорта и связи, не нравятся многим, и на него и его окружение идет небывалое давление.

Червоненко считает, что во всей этой истории украинские корни: «безусловно, это отзвук скандала между П.Порошенко и А.Турчиновым вокруг снятия Скибинецкого». Все, что он знает об инициаторах этого дела, сообщил министр, он доложит президенту Украины. При этом не назвал фамилии заказчиков.

Напомним, 19 мая Евгений Червоненко обратился в Генеральную прокуратуру с письмом, в котором просил правоохранительные органы провести проверку информации, распространенную российским телеканалом «ТВЦ» 15 мая этого года в программе «Момент истины». В этой программе народный депутат Госдумы России А. Митрофанов в своем интервью распространил информацию о том, что министр транспорта и связи Украины Е. Червоненко якобы был задержан в своем кабинете при получении взятки в 3 млн. долларов, но по прямому указанию Президента Украины Виктора Ющенко министра выпустили. Впрочем, как следствие, заявляет депутат, уволен с должности первый заместитель главы СБУ Скибинецкий.

Российский депутат попытался вовлечь в этот скандал украинский телеканал «НТН», заявляя, что якобы передал его журналистам пленку с записью дачи взятки. Телеканал «НТН» опроверг эту информацию в прямом эфире.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: