26 серпня 2008   08:36   1497

Фрагменты гигантской мраморной статуи римского императора найдены в Турции

Фрагменты гигантской мраморной статуи римского императора Марка Аврелия найдены археологами на месте древнего города Сагалассоса в горах на юге Турции.

Пока из земли выкопаны голова, правая рука и нижние части ног императора, находящиеся в самой большой комнате римских бань Сагалоссоса.

Марк Аврелий считался одним из так называемых "пяти хороших императоров". Актер Ричард Харрис сыграл его в завоевавшем "Оскара" фильме 2000 года "Гладиатор".

Римом он правил с 161 до своей смерти в 180 году нашей эры и запомнился не только как государственный деятель, но и как писатель и один из самых заметных философов стоической школы.

Зала, в которой найдена статуя, имеет форму креста; ее площадь - 1250 кв. метров, она покрыта мозаикой и, вероятно, использовалась в качестве фригидариума, комнаты с холодным бассейном, в который римляне ныряли после бани.

Здание было частично разрушено землетрясением, произошедшим между 540 и 620 годами нашей эры; зала была засыпана обломками. И вот уже 12 лет археологи проводят здесь раскопки в рамках масштабных работ в Сагалассосе, который когда-то был достаточно важным центром влияния Рима в этом регионе.

"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: