26 травня 2005   16:43   1448

Кирпа за прошлый год пустил на выборы Януковича 3 млрд бюджетных гривень

Главное контрольно-ревизионное управление обнаружило нецелевое использование «Укрзализныцей» бюджетных средств на общую сумму около 3 млрд гривень в 2004 году.

Об этом заявил председатель ГлавКРУ Николай Сивульский выступая на семинаре-совещании руководства Государственной налоговой администрации с председателями региональных Налоговых.

При этом Сивульский подчеркнул, что нецелевое использование «Укрзализныцей» бюджетных средств было тесно связано с финансирование предвыборной кампании провластного кандидата в Президенты.

«Как обнаружили наши проверки, «Укрзализныця» - это был банкир избирательной компании провластного кандидата. Я говорю об этом со всей ответственностью, поскольку обнаруженные факты об этом неопровержимо свидетельствуют», - сказал Сивульский.

Так, по словам Сивульского, «Укрзализныця», в частности, использовала госсредства на оплату якобы консультационных услуг, страхование по повышенным ставкам, аэрофотосъемку и благотворительность.

Как сообщало агентство, в начале апреля Министерство внутренних дел заявило об использовании не по назначению 350 млн гривень должностными лицами Государственной администрации железнодорожного транспорта («Укрзализныця»), Государственной службы автомобильных дорог («Укравтодор») и государственной компании «Автомобильные дороги Украины».

В частности, в 2004 году «Укрзализныця» перечислила около 300 млн гривень благотворительному фонду реконструкции международного молодежного центра «Артек».

Вместе с тем, фонд денег не получил, так как часть из них, на самом деле, была перечислена на счет оффшорной компании, расположенной в Гибралтаре, являющейся основателем фонда.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: