26 травня 2005   16:52   1491

Следующим донецким губернатором может стать Безсмертный?

По официальной версии, предстоящий визит Виктора Ющенко в Донецк посвящен реформированию угольной отрасли. По другим - не исключена смена руководства области.

Новая программа реорганизации углепрома впервые разрабатывалась без участия донецких чиновников и бизнесменов и, по замыслу самих разработчиков, не требует согласия на региональном уровне. К тому же, явно не президентское это дело -- представлять отраслевые концепции развития. Так что угольные проблемы -- лишь повод для серьезной ревизии главой государства данных им поручений и соответствующих организационных и кадровых выводов. Практически ни по одному направлению положительных сдвигов донецкая власть не достигла: кадровая реорганизация на местах провалена, объем бюджетных отчислений региона не увеличен, долги за энергоносители не погашены, а даже увеличены, уровень тенизации экономики столь же высок, как и раньше, криминогенная ситуация еще больше осложнилась.

Масла в огонь подлили президентские эмиссары, посетившие регион с подготовительными визитами. Вначале заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль, проинспектировав подведомственные донецкие структуры, охарактеризовал их деятельность в соответствие с военной терминологией: «не то, что в окопах сидят, а еще накрылись белой простыней». Особое недовольство генерал МВД высказал по поводу процесса перехода собственности из рук в руки. По мнению Г. Москаля, в 80% случаев она передавалась новым владельцам «путем расстрелов, взрывов, незаконного рэкета и тому подобного. Вопрос стоит так: или останутся бандиты, или милиция». Затем госсекретарь Александр Зинченко, готовящий прилет своего патрона в столицу шахтерского края, довольно нелестно охарактеризовал деятельность местного руководства в целом.

Донецкие эксперты утверждают, что смена губернатора может произойти прямо во время визита В. Ющенко. По их мнению, главная «охранная грамота» Вадима Чупруна -- дружба с президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым -- уже полностью обесценилась. А поддержка со стороны Юлии Тимошенко (красноречивым свидетельством которой стало создание в донецком областном совете фракции премьерской партии «Батькивщина», в то время как президентский Народный союз «Наша Украина» своего представительства в облсовете до сих пор не имеет) сейчас скорее минус, чем плюс. Кроме того, по информации, полученной KW от источников в президентском окружении, там еще с момента назначения губернатором Днепропетровщины киевлянина Юрия Еханурова укоренилась идея отказаться от ставок на выдвиженцев из местных элит и сделать упор на жестких политиках из числа ближайших соратников В. Ющенко. Выбор ы пользу именно такой тактики подтвердило утверждение премьер-министром Крыма Анатолия Матвиенко.

Смены донецкого губернатора требуют и руководители местных ячеек пропрезидентских партий и общественных организаций. «Короткий испуг тех, кто нарушал закон, закончился… Под крышей Донецкой облгосадминистрации фактически действует штаб Партии регионов и их экс-кандидата на должность Президента Украины В. Ф. Януковича… Именно оттуда формируются и координируются отряды «боевиков» для откровенно бандитских действий», -- считают эти политики. Источники KW утверждают, что первоначально рассматривался вопрос о переброске Ю. Еханурова как раз в Донецкую область, а не Днепропетровскую. Сейчас же, не исключено, во главе региона будет поставлен Роман Безсмертный -- нынешний вице-премьер-министр по административной реформе и глава политсовета Народного союза «Наша Украина».

Вряд ли подобные кадровые изменения вызовут серьезное сопротивление разобщенной региональной бизнес-элиты. Вчерашнего хозяина края Рината Ахметова сейчас вполне устраивает роль помощника президента в его начинаниях. Свою добрую волю Р. Ахметов уже успел продемонстрировать на проведенных в Донецке Днях Европы. Он принял послов стран ЕС на базе своего футбольного клуба «Шахтер» и оказал всяческую поддержку в проведении праздника, вместо того чтобы финансировать протестные акции своих вчерашних политических соратников.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: