11 вересня 2008   13:17   1341

Командир разбитого 300 лет назад шведского полка готовит новый поход на Полтаву

Ветераны Вермландского полка Вооруженных сил Швеции заручились поддержкой Полтавского мэра и готовятся в следующем году посетить места, где в 1709 году в битве с россиянами их полк полег практически в полном составе.

Вчера в Полтавском горисполкоме принимали полковника в отставке, бывшего командира Вермландского полка. Одноименный полк принимал участие в Полтавской битве и был наголову разбит войсками Петра I. Остались в живых только несколько офицеров и солдат, которые после десятилетнего российского плена смогли вернуться на родину. По традиции, которая существует в шведской армии, полк, который погиб, не расформировывается, а укомплектовывается новым составом. Есть такой полк и сегодня в шведской армии.

Посланец шведских армейцев рассказал полтавскому мэру Андрею Матковскому, что около ста ветеранов полка решили приехать в Полтаву, чтобы отдать почести погибшим в 1709 году.

А. Матковский пообещал помочь с размещением ветеранов полка в гостиницах Полтавы, но предупредил, что празднования 300-летия Полтавской битвы как такового не будет. Будут проведены мероприятия по увековечению памяти украинцев, россиян и шведов, полегших в той битве.

"Обком"
Коментарі читачів
  • Украина Без флага и родины 11 вересня 2008   21:28

    Просьба к мэру Полтавы А.Матковскому: никак нельзя в этот раз сдаться всей Украиной? Будем в Швеции жить... А Петр Первый (за прошлый раз) - козел! Уже б давно в Швеции жили!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: