30 травня 2005   18:26   1447

92% опрошенных считают медицинские учреждения коррумпированными

92% опрошенных центром "Украинский демократический круг" считают, что медицинские учреждения в той или иной мере коррумпированы.

Об этом говорится в результатах исследований, текстом которых располагают "Українські Новини".

Респонденты отвечали на вопрос, в какой мере коррупция и взяточничество распространены в каждой из приведенных в списке организаций и учреждений, при этом они могли поставить оценку по 5-балльной шкале.

88% опрошенных считают коррумпированными в той или иной мере высшие учебные заведения. 85% респондентов отметили коррумпированность и взяточничество в госавтоинспекции, 86% - в милиции.

По 82% считают коррумпированными в разной степени налоговую администрацию и суды, 80% - таможни, по 79% - прокуратуру и администрации рынков, 76% - санэпидемстанции, по 75% - военные комиссариаты и средние учебные заведения. 74% опрошенных отметили коррупцию и взяточничество в разной степени работников районных государственных администраций, 73% - работников областных госадминистраций, 66% - работников министерств и ведомств, 65% - депутатов Верховной Рады.

В то же время, 62% респондентов считают в той или иной мере коррумпированными пожарную инспекцию, 59% - дошкольные детские учреждения, 55% - политические партии, 50% - общественные организации, 41% - религиозные организации. Опрос был проведен по заказу Института политики с 14 по 19 мая.

Было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность выборки с вероятностью 0,95 не превышает 4%. Напомним, что в марте Рада ратифицировала Гражданскую конвенцию о борьбе с коррупцией.

Конвенция содержит положение о мероприятиях, которые должны проводиться на национальном уровне для борьбы с коррупцией гражданско-правовыми методами, а также о международном сотрудничестве в этой сфере.

Президент Виктор Ющенко считает первоочередной своей задачей и задачей нового Кабинета Министров борьбу с коррупцией.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: