18 вересня 2008
08:00
1449
Харькову отключили газ за саботаж
Дочернее предприятие Национальной акционерной компании «Нефтегаз Украины» - «Газ Украины» ограничило поставки природного газа коммунальному предприятию «Харьковские тепловые сети» из-за долгов за ранее поставленное топливо.
Об этом сообщила пресс-служба «Газа Украины».
Газоснабжающая компания «Харьковгоргаз» отключила от газоснабжения 4 котельные «Харьковских тепловых сетей».
«И хотя среднесуточное потребление природного газа КП «Харьковские тепловые сети» снизилось приблизительно на треть, значительное количество котельных (около 60) продолжает потреблять природный газ», – говорится в сообщении.
«Газ Украины» подчеркивает, что «Харьковские тепловые сети» являются крупнейшим должником среди предприятий коммунальной теплоэнергетики.
Долг КП за газ, потребленный с начала отопительного сезона 2007-2008 годов (с 1 октября 2007 года), превышает 331,5 млн. гривен, а уровень расчетов составляет 58%.
Общая задолженность предприятий ТКЭ за газ, потребленный с 1 октября 2007 года, составляет 1,816 млрд. гривен, оплата - 73%.
«Вместе с тем теплопоставщики из КП «Харьковские тепловые сети» систематически саботируют и избегают расчетов за газ. А также препятствуют отключению котельных от газопотребления предприятием по газоснабжению и газификации «Харьковгоргаз», – говорится в сообщении.
Подобная позиция коммунального предприятия, по мнению «Газа Украины», ставит под угрозу срыва начало отопительного сезона в Харькове.
Как сообщалсь, «Газ Украины» не будет заключать соглашений на поставку газа в новом отопительном сезоне 2008-2009 годов с предприятиями ТКЭ, которые не обеспечат 100%-ых расчетов за газ, потребленный с 1 октября 2007 года.
Теплокоммунэнерго поставляется импортируемый газ, который значительно дороже газа собственной добычи.
В тоже время цена реализации газа предприятиям ТКЭ ниже цены его закупки.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.