31 травня 2005   12:52   1463

За последние 6 лет в Украине и СНГ совершено 2500 захватов предприятий

"Захват предприятий - это бизнес", - считает партнер компании "BPT Group" Вадим Поляков. Сегодня, по его словам, захватить предприятие обходится дешевле, нежели его приобрести.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, сегодня на пресс-конференции по проблеме захвата предприятий представители "BPT Group" сообщили, что за последние 6 лет в Украине и СНГ было совершено 2500 захватов предприятий и 117 убийств, связанных с переделом собственности. Также было взорвано 236 автомобилей.

За 2004 год в Украине среди захваченных предприятий сферу услуг и торговли представляли 25-30%, транспорт и связь - 10%, научно-исследовательские организации - 20%, легкую промышленность и финансы - по несколько процентов. На данный момент Россия является лидером среди стран СНГ по количеству захватов предприятий, которые имеют отработанную технологию и статус высокоэффективного бизнеса, приносящего до 1000% прибыли.

Управляющий партнер компании "BPT Group" Игорь Туник обратил внимание на то, что силовой захват - это уже кульминация основного захвата, которому предшествовала система различных мер и действий. По мнению эксперта, захват можно предвидеть и предотвратить.

Среди превентивных методов - экономические, юридические, PR-акции и работа службы безопасности. Например, необходимо контролировать кредиторско-дебиторскую задолженность, четко знать, кому должно предприятие и кто должен предприятию. Также должна быть построена корпоративная структура, а сообщение широкому кругу общественности о защите предприятия может усложнить захватчикам процесс захвата. Слияние также происходит и через фондовый рынок.

"У нас в Украине отсутствует нормативное регулирование этого вопроса. К тому же, поскольку у нас средний бизнес - наиболее многочисленный, он и должен заниматься этой проблемой. Но этим занимается крупный бизнес", - сказал И.Туник.

"BPT Group" - группа компаний, объединяющая партнеров, имеющих большой опыт работы в реальном бизнесе в Украине, России, Европе по разработке и проведению "под ключ" сделок по слиянию и поглощению, защите от недружественных поглощений, реструктуризации бизнеса для привлечения инвестиций, комплексной подготовке и сопровождению продажи бизнеса.

На данный момент на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О хозяйственных обществах", который вызывает неоднозначную оценку у специалистов. В случае его принятия покупки контрольного пакета (50+1) акций будет достаточно для того, чтобы управлять компанией, то есть, как отмечают эксперты, "установить диктат группы акционеров и повысить влияние государства на те акционерные общества, в которых оно оставило за собой контрольный пакет, но которыми фактически управлять не может".
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: