29 вересня 2008
09:19
1440
БНУНСу осталось собрать всего 7 подписей за коалицию с БЮТ и Литвином
К вечеру воскресенья 30 из 72 членов фракции «НУ- НС» подписались за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина.
Еще требуется семь подписей.
Об этом сообщает «Дело».
Как известно, пятницу депутаты-«нашеукраинцы» начали собирать подписи за создание коалиции в составе трех. Поскольку решение принимается большинством во фракции, то в таком случае нужно 37 подписей. После этого подписавшиеся, независимо от мнения остальных «нашеукраинцев», смогут вместе с БЮТ договориться с Владимиром Литвином. Предварительно тот уже дал согласие на вхождение в коалицию.
Руководитель фракции «НУ — НС» в парламенте Вячеслав Кириленко выразил недовольство инициативой своих соратников и назвал ее «кулуарной».
В то же время Владимир Арьев, отвечающий за сбор подписей, уверен в законности этой идеи. «Подписи легитимны. Если будет 37 подписей, значит, решение принято», — заявил Арьев.
К вечеру воскресенья 30 из 72 членов фракции «НУ — НС» подписались за создание коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Еще требуется семь подписей.
Ранее переговорщики от «НУ - НС» - Вячеслав Кириленко и Роман Зварич - выставили БЮТ несколько условий для возобновления коалиции. Среди главных: принятие жесткой резолюции по грузино-российскому конфликту и отмена законов, которые лишали президента части полномочий. Однако к концу прошлой недели условия несколько видоизменились. В частности, появилось требование отменить пленарную неделю с 29 сентября по 3 октября, ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора и отменить депутатскую неприкосновенность.
БЮТ и часть недовольных «нашеукраинцев» уверены — президент и его Секретариат тянут время до 3 октября. Если к этой дате не будет создана коалиция, президент издаст указ о проведении досрочных выборов на 14 декабря. Однако взбунтовавшиеся «нашеукраинцы» могут поломать сценарий с досрочными выборами.
"Обком"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.