1 червня 2005   10:38   1542

Mittal Steel предоставила суду доказательства нечестной приватизации «Криворожстали»

Адвокат Фонда госимущества Украины в ходе судебного заседания Киевского апелляционного хозяйственного суда о законности продажи 93,02% акций ОАО «Криворожсталь» предоставила письмо главы правления Mittal Steel (бывшая — LNM Group) Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal) в качестве доказательства ограничения прав иностранных инвесторов на этом приватизационном конкурсе.

Письмо от 15 апреля направлено на имя премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

По свидетельству адвоката, этот документ направлен в ФГИ Кабинетом министров.

В письме отмечается, что крупнейшая в мире сталелитейная компания Mittal Steel, принимая участие в конкурсе по «Криворожстали», сделала лучшие предложения в отношении цены и инвестиционных обязательств — 2,7 млрд. долларов. Тем не менее, компания не была допущена к конкурсу в связи «с дискриминационными условиями», говорится в письме.

«Мы понимаем, что «Криворожсталь», вполне очевидно, будет реприватизирована в ближайшие месяцы после завершения текущих судебных процессов, и мы подтверждаем нашу заинтересованность в участии в новом тендере по приватизации этой компании», — заявила Mittal Steel в письме.

В письме также отмечается, что Mittal Steel также заинтересована в участии в возможном тендере по продаже украинской доли в Криворожском горно-обогатительном комбинате окисленных руд. Также компания заинтересована в двух других объектах — «Павлоградуголь», за который компания предлагала наибольшую сумму, и «Укррудпром», к приватизации которого компания не была допущена условиями тендера.

Как сообщалось, Л. Миттал 5 апреля в ходе встречи в Киеве с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко ознакомил ее с деятельностью возглавляемой им компании. Тогда он информировал о том, что в ходе беседы вопрос об участии компании в приватизации «Криворожстали» и приобретении КГОКОРа не поднимался.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: