3 жовтня 2008   12:29   1390

Даже в Партии регионов считают, что, признав «независимость» Абхазии и Южной Осетии, Янукович сморозил явную дурость

Народный депутат от Партии регионов, член украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Иван Попеску считает важным для Украины, чтобы Совет Европы прекратил процесс признания самопровозглашенных территорий.

Об этом он заявил после голосования в ПАСЕ за резолюцию относительно последствий российско-грузинского конфликта.

«По моему мнению, для нас, для Украины и других государств, в которых так или иначе вопросы могут возникнуть, все-таки важно, чтобы Совет Европы прекратил этот процесс», - сказал он.

«Для того, чтобы прекратить этот процесс - надо обсуждать. Для этого необходимо иметь всю информацию, которая показала бы нам ситуацию с обеих сторон, и главное – получить информацию от простых людей, не от политиков, не от СМИ, а именно на месте», - добавил он.

И.Попеску отметил, что Косово создало прецедент для признания независимости таких территорий, несмотря на любые заявления, а признание Россией Абхазии и Южной Осетии стало лишь продолжением данного прецедента.

При этом депутат выразил убеждение в том, что Россия не откажется от признания Осетии и Абхазии.

2 октября ПАСЕ одобрила резолюцию «Последствия войны между Грузией и Россией» и рекомендации к ней. В резолюции ПАСЕ осудила обе стороны за использование силы, Россию – за признание независимости Южной Осетии и Абхазии и призвала к независимому расследованию событий, как во время войны, так и событий, предшествовавших вооруженному конфликту.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: