1 червня 2005   16:06   1430

Разработана новая технология защиты дисков от копирования

Звукозаписывающая компания Sony BMG Music Entertainment с марта нынешнего года тестирует новую технологию защиты компакт-дисков от копирования.

Методика разрабатывалась британской фирмой First4Internet. Суть технологии сводится к следующему. Пользователь, легально купивший музыкальный CD, может сделать некоторое количество копий диска для личного использования (например, на случай порчи оригинала или для прослушивания в различных местах).

Причем на "болванку" копии треков записываются в формате Microsoft Windows Media Audio с использованием механизма управления цифровыми авторскими правами (Digital Right Management, DRM). Таким образом, предотвращается возможность вторичного копирования защищенного CD.

По утверждениям разработчиков, новая технология защиты XCP (Extended Copy Protection) не оказывает отрицательного влияния на качество аудиозаписей. При этом оптические носители могут быть воспроизведены на любых бытовых устройствах.

Компания Sony BMG Music Entertainment уже выпустила порядка одного миллиона компакт-дисков, защищенных по методике First4Internet. Правда, названия альбомов, попавших на эти CD, пока не разглашаются. Ожидается, что в перспективе технология XCP будет использована и некоторыми другими звукозаписывающими лэйблами.

Впрочем, пока не совсем ясно, насколько действенной методика Extended Copy Protection будет на практике. Большинство применявшихся ранее технологий защиты CD от копирования оказывались не слишком устойчивыми к уловкам хакеров. Например, одну из таких систем, MediaMax CD3, можно обойти простым удерживанием клавиши Shift в процессе загрузки компакт-диска в компьютерный привод.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: